Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество8 июля 2020 0:12

Жээнбеков: В вопросах оказания помощи не должно быть привилегий. Все должны иметь равный доступ к медуслугам

Президент провел совещание с мэром Бишкека
Сооронбай Жээнбеков провел онлайн-совещание с Азизом Суракматовым.

Сооронбай Жээнбеков провел онлайн-совещание с Азизом Суракматовым.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Эпидемиологическая ситуация в Бишкеке остается тяжелой: в столице продолжают выявлять больных ковидом (по данным на утро 7 июля коронавирус обнаружили у 3 434 человек, что составляет 42% от общего числа больных в республике). Растет число пациентов с внебольничной пневмонией.

О положении дел президенту доложил мэр Бишкека Азиз Суракматов. Он напомнил, что в четырех районах города развернуты дополнительные койко-места на базе различных учреждений и четыре дневных стационара, где за последние дни более 3 тыс. пациентов получили медицинскую помощь и консультации. Будут открыты еще 5 стационаров в целом на 250 мест, которые в час смогут обслуживать до 220 человек.

Ищут возможности для открытия еще 5 дополнительных дневных стационаров в местах с наиболее большим количеством заболевших.

Одной из наиболее острых проблем остается нехватка карет Скорой помощи.

Президент подчеркнул, что все пациенты должны быть обеспечены своевременной медицинской помощью.

- В этом вопросе не должно быть привилегий. Все должны иметь равный доступ к медицинским услугам, - заявил Сооронбай Жээнбеков и призвал рационально использовать имеющиеся возможности, привлекать дополнительные ресурсы для сокращения очередей в дневных стационарах и повысить эффективность их работы.

Вместе с тем пора готовить больницы к осенне-зимнему периоду, когда, по прогнозам экспертов, ожидается вторая волна коронавируса.

Решить вопрос с нехваткой неотложек должен Республиканский штаб по борьбе с ковидом, в том числе по линии международных партнеров по развитию.