Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество6 июля 2020 4:40

Минздрав открыл на бывшей авиабазе «Ганси» реанимационный блок

В Бишкеке увеличивается число тяжелобольных пациентов с ковидом и пневмонией
На бывшей авиабазе «Ганси» открыли реанимационный блок.

На бывшей авиабазе «Ганси» открыли реанимационный блок.

Фото: gov.kg

Эпидемиологическая ситуация в Кыргызстане остается тяжелой, заявил на утреннем брифинге в понедельник, 6 июля, замминистра здравоохранения Мадамин Каратаев.

По его словам, растет число пациентов с внебольничной пневмонией и неподтвержденным диагнозом COVID-19. Чтобы справиться с потоком пациентов, Минздрав Кыргызстана дополнительно разбил 2 062 койко-места в Бишкеке (69 - в палатах интенсивной терапии), но они заполняются очень быстро. На бывшей авиабазе «Ганси», куда раньше увозили больных в состоянии средней степени тяжести, открыли реанимационный блок на 112 мест. Коварность болезни в том, что состояние некоторых относительно стабильных пациентов резко ухудшается.

Кроме того, здесь постоянно дежурят два оснащенных реанимобиля, которые могут быстро транспортировать больного или оказать помощь на месте.

- Мы стараемся помочь всем нуждающимся и минимизировать распространение коронавируса, - заявил замглавы Минздрава, рассказав о том, как министерство решает проблему с острой нехваткой медицинского оборудования. - Накануне из Китая доставили 500 кислородных концентраторов, закупленных на бюджетные деньги. Их распределили по больницам Бишкека и регионам. Еще 50 аппаратов привезли из Турции. 29 концентраторов передала «Женская Лига Центральной Азии».

По словам чиновника от Минздрава, нагрузка на горячую линию «118» и на Скорую помощь сегодня немного уменьшилась. И дело не только в том, что дополнительно выделены машины, увеличилось число бригад. Понимая ситуацию, горожане добираются до больниц своим ходом. Беда в том, что в госпитализации пациенту могут отказать из-за отсутствия мест.

- Узнать, где есть места, можно по горячей линии «118», - отметил Мадамин Каратаев.

Он также напомнил, что в столице уже третий день работают дневные стационары, где можно получить медицинскую консультацию, поставить капельницу или уколы. Накануне там, к сожалению, скончались трое тяжелобольных. Несколько человек из дневных центров, не рассчитанных на стационарное лечение, увезли в больницу.

- Очень много обращений в Бишкеке с внебольничной пневмонией. Люди болеют, независимо от статуса и возраста. Поэтому просим соблюдать санитарные правила и с пониманием относиться к тяжелой работе врачей, - призвал замминистра здравоохранения.

ДОСЛОВНО

Несмотря на забитые стационары, Минздрав просит бишкекчан не заниматься самолечением и консультироваться с врачами.

- В соцсетях описывают какие-то методы лечения от коронавируса: «выпей водку» или «сделай компресс из водки» и выздоровеешь. Но такого быть не должно. Даже если кому-то помогло, это не значит, что нужно всем подряд лечиться таким способом. Наши медики консультируют, назначают лечение. Главное правило - не навредить. Есть доказательная медицина, давайте ей следовать. Мы хотим, чтобы вы как можно быстрее выздоровели.