Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Общество5 июля 2020 5:43

Врачей не хватает: Мэрия Бишкека просит помощи у горожан с медицинским образованием

Руководитель Аппарата столичного муниципалитета Балбак Тулобаев обратился к медикам, которые пока не работают и могут помочь
Мэрия просит помощи у горожан - не хватает врачей.

Мэрия просит помощи у горожан - не хватает врачей.

Фото: meria.kg

На воскресном брифинге в Доме правительства 5 июля руководитель Аппарата мэрии Бишкека Балбак Тулобаев обратился за помощью к горожанам, которые имеют медицинское образование, но не работают из-за определенных обстоятельств.

Из-за вспышки внебольничной пневмонии и роста числа зараженных коронавирусом в столице не хватает медиков. Ситуация осложняется тем, что сами медработники тоже болеют. Только за минувшие сутки коронавирус обнаружили у 32 медицинских работника, 11 случаев зарегистрированы в Бишкеке. Всего за время вспышки вирусной инфекции ковидом заразились 1 097 медиков.

Чтобы хоть чем-то помочь горожанам, которых из-за наплыва тяжелобольных пациентов сейчас не забирают в больницы, столичный муниципалитет развернул в каждом районе города четыре дневных стационара. Они принимают пациентов с легкими или средними симптомами пневмонии или гриппа с 8 утра до 8 вечера. Здесь можно получить капельницы и уколы, а также медицинскую консультацию. Но остаться на ночь нельзя, поскольку центры для этого не приспособлены. В каждой лечебнице дежурят врачи, медсестры и эпидемиологи. Развернуты аптечные пункты.

Горожане с недомоганием могут получить капельницы, уколы и медицинскую консультацию в дневных стационарах.

Горожане с недомоганием могут получить капельницы, уколы и медицинскую консультацию в дневных стационарах.

Фото: meria.kg

Дневные стационары работают по адресам:

Ленинский район - ФОК «Газпром», 90 койко-мест (ж/м «Арча-Бешик»);

Октябрьский район - здание МП «Бишкекпекарня», 140 койко-мест (возле церкви по Южной магистрали);

Первомайский район - Дворец спорта им. К. Кожомкула, 150 койко-мест;

Свердловский район - ФОК им. Р. Санатбаева, 150 койко-мест (мкр. «Восток-5»).

Только за первый день работы в дневные стационары Бишкека обратились 686 человек.

ДОСЛОВНО

Руководитель Аппарата мэрии Бишкека Балбак Тулобаев на брифинге в Доме правительства обратился к фармацевтическим компаниям с просьбой не завышать цены на лекарства.

«Мы все видим. Эти дни пройдут, и тогда мы с вами поговорим. Прекратите делать деньги из слез народа. Будьте рядом с горожанами, поддержите народ. Люди будут вам благодарны».