Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 июня 2020 6:03

С 5 июня в Кыргызстане запустят внутренние авиарейсы и транспорт между регионами

Ношение масок, измерение температуры при посадке обязательно
В аэропортах у пассажиров обязательно будут проверять температуру.

В аэропортах у пассажиров обязательно будут проверять температуру.

Фото: gov.kg

С 5 июня в Кыргызстане будут запущены внутренние авиарейсы и общественный транспорт между регионами, приостановленные из-за распространения коронавируса. Об этом стало известно на заседании Республиканского оперативного штаба в среду, 3 июня.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов отметил, что местные власти должны быть готовы к четкому выполнению алгоритма проверок и контролю за соблюдением разработанных санитарных мер.

- За общественным транспортом, соблюдением пассажирами всех санитарных правил безопасности должен быть строгий контроль. Ношение масок, измерение температуры при посадке обязательно. Перевозка людей на автобусах и маршрутных такси должна быть безопасной, - отметил Кубатбек Боронов.

Первый вице-премьер при этом подчеркнул, что Бишкек остается очаговой зоной с повышенными рисками заражения и приезжать в столицу без надобности не стоит. На 3 июня в городе подтверждено 484 случая заражения вирусом.

На заседании Штаба губернатор Иссык-Кульской области Акылбек Осмоналиев рассказал о подготовке к началу летнего туристического сезона. Владельцев пансионатов и домов отдыха обязали выполнять требования по соблюдению санитарных правил. Как отметил глава области, с 25 июня начнут работать детские оздоровительные лагеря, где также должны соблюдаться все меры предосторожности.