Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное1 июня 2020 11:22

Иссык-Куль в режиме карантина: что нужно знать отправляющимся на отдых на побережье

C первого июня разрешили работать иссыккульским здравницам, пансионатам и домам отдыха
Есть надежда, что к середине месяца курорт оживет, как в прежние годы.

Есть надежда, что к середине месяца курорт оживет, как в прежние годы.

Фото: Екатерина РОЗИНА

С очередным этапом послаблений для бизнеса в условиях режима чрезвычайной ситуации, который продолжает действовать в Кыргызстане из-за вспышки коронавируса, иссыккульские здравницы, пансионаты и дома отдыха возобновили свою работу. Ориентироваться в этом году будут на внутренних туристов - за счет них руководство республики надеется спасти туристический сезон. Но, учитывая непростую ситуацию с распространением ковида, и отдыхающим, и организаторам отдыха придется подстраиваться под новые реалии и терпеть некоторые неудобства. Все - во имя сохранения здоровья, уверяют власти.

ПУТЕШЕСТВОВАТЬ ЛУЧШЕ НА АВТО

Именно ради безопасности первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов рекомендовал кыргызстанцам в этом году отправляться на побережье на автомобиле. В маршрутках и автобусах, когда путь из Бишкека до «голубой жемчужины» может занять 4-5 часов, при большом скоплении людей сохраняется риск заражения вирусом.

Посещать Иссык-Кульскую область туристы могут беспрепятственно. Но при въезде в Балыкчи на посту, при заселении в номера и потом в течение всего отдыха у путешественников обязательно должны проверять температуру.

Администрации домов отдыха и пансионатов будут встречать гостей «во всеоружии». У входа - дезинфекционные коврики и санитайзеры, а маски и перчатки - обязательная экипировка персонала. Последних также обяжут собирать контактную информацию о каждом посетителе и следить за тем, чтобы не создавалось столпотворений - начиная от регистратуры и заканчивая курилками. По-прежнему под запретом проведение культурно-массовых и развлекательных мероприятий в закрытых помещениях. Ну, а о том, чтобы в вестибюле, номерах и уборных была идеальная чистота, и говорить нечего - дезинфекция и влажная уборка должны проводиться ежедневно.

Проверять соблюдение санитарных требований будут обязательно. За нарушения правил могут оштрафовать.

Иссык-Куль готов принять гостей.

Иссык-Куль готов принять гостей.

Фото: Екатерина РОЗИНА

ДЕРЖИСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ ДРУГИХ

В номера владельцам домов отдыха советуют заселять гостей по одному, если, конечно, речь не идет о семьях. Но и в последнем случае площадь на одного человека должна составлять не менее шести квадратных метров.

В идеале завтраки, обеды и ужины нужно разносить по номерам. В столовой или кафе расстояние между столиками - полтора-два метра. Рассадка - по одному (если опять же речь не идет о семье). В одном зале допускается не более 50 посетителей.

Социальное дистанцирование будет соблюдаться и на пляжах. Расстояние между шезлонгами - два метра. И вообще этого принципа отдыхающие должны придерживаться всегда и везде: во время экскурсий, прогулок на теплоходе.

Важно! Если среди отдыхающих выявят больного с подозрением на коронавирус, с кашлем и повышенной температурой тела, его изолируют от других и незамедлительно передадут информацию территориальному штабу и мобильной медицинской бригаде.

КСТАТИ

Участвуй и побеждай!

С 1 июня в Кыргызстане также открылись для посещения все туристические объекты и исторические места. Для развития внутреннего туризма минкульт объявил ежегодный конкурс на звание «Почетного туриста».

По его условиям, нужно сфотографироваться на фоне 10 достопримечательностей и отправить фото на страничку министерства или Департамента туризма в Facebook. Снимки можно также опубликовать на своих страничках в соцсетях с хештегом #УникальныйКыргызстан.

Конкурс продлится до конца года. После подведения итогов, самым активным туристам вручат сертификаты и поощрительные призы.

Каньон «Сказка» включен в список достопримечательностей, на фоне которых можно сделать снимок и отправить его для участия в конкурсе на звание «Почетного туриста».

Каньон «Сказка» включен в список достопримечательностей, на фоне которых можно сделать снимок и отправить его для участия в конкурсе на звание «Почетного туриста».

Для участия в конкурсе принимаются фото, сделанные на фоне 10 достопримечательностей страны:

- комплекс «Бурана»;

- комплекс «Узген»;

- исторический комплекс «Таш-Рабат»;

- заповедник «Сары Челек»;

- Кумбез Манаса;

- Сан Таш;

- каньон «Сказка»;

- Национальный заповедник «Арсланбоб»;

- Историко-археологический музейный комплекс «Сулайман-Тоо»;

- мавзолей «Шах-Фазиль».

ЧТО ЕЩЕ?

С наступлением летнего сезона в Кыргызстане возобновятся туристические поездки вокруг «голубой жемчужины». Но опять же - на частных авто. Без проблем можно ездить в горы на пикники, наслаждаться красотами уникальных кыргызских ущелий, посещать природные парки. С 25 июня также начнут работать детские оздоровительные лагеря.

ЗВОНОК МИНИСТРУ

«Мы получили шанс простимулировать внутренний туризм. Важно его не упустить»

Как рассказал «Комсомолке» глава Министерства культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов, владельцы домов отдыха и пансионатов перед началом сезона обещали подумать о гибкой ценовой политике и скидках для отдыхающих.

- Я полагаю, можно будет рассчитывать на скидки в 20-30%, - говорит Азамат Капарович.

По мнению министра, падение показателей в туристической отрасли в этом году из-за пандемии коронавируса неизбежно.

- Тем не менее будем работать над тем, чтобы быстро стабилизировать ситуацию. Во второй половине месяца уже планируем приглашать и иностранных туристов, - делится планами руководитель ведомства. - В этом году мы получили хороший шанс простимулировать внутренний туризм. Важно его не упустить. Потребность к путешествиям, к отдыху есть всегда, и мы надеемся, что те средства, которые туристы тратили в других странах, теперь останутся в нашей республике.