Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика6 февраля 2021 5:44

Артем Новиков назвал приоритетными вопросы экологии при разработке Джеруя

Первый вице-премьер Кыргызстана рассказал о перспективах освоения таласского месторождения золота
На таласском месторождении Артем Новиков побывал в начале января.

На таласском месторождении Артем Новиков побывал в начале января.

Фото: gov.kg

Первый вице-премьер-министр Кыргызстана Артем Новиков принял участие в заседании народной комиссии по изучению вопросов разработки месторождения Джеруй в Таласе.

На встречу пришли 500 местных жителей. В формате вопрос-ответ таласцы обсудили работу золоторудного месторождения Джеруй, в том числе поговорили о влиянии производства на экологию.

Артем Новиков подчеркнул, что вопросы экологической безопасности в приоритете для правительства и находятся под особым контролем.

- 6 января я посетил фабрику и ознакомился с состоянием хвостохранилища. Мы поручили предприятию пригласить международную независимую компанию для изучения состояния мембраны и самого хвостохранилища. 20 января прибыли специалисты компании Sensor Group, которые изучили эти вопросы и выявили небольшие нарушения. На сегодня они устранены. Предприятие установит дополнительный слой мембраны на хвостохранилище. Его безопасность будет обеспечена, но потребуется дополнительное время на установку, - рассказал первый вице-премьер.

На следующей неделе будет создана Государственная комиссия, в состав которой войдут представители госорганов, местные жители, независимые эксперты и экологи.

- Каждый озвученный факт проверим, и при необходимости передадим правоохранительным органам. Ни на один из случаев не будем закрывать глаза, - пообещал он.

С запуском фабрики объем отчислений компании в бюджет государства увеличится до 4 млрд сомов в год.

С запуском фабрики объем отчислений компании в бюджет государства увеличится до 4 млрд сомов в год.

Фото: gov.kg

Вместе с тем Новиков отметил, что разработка Джеруя важна для развития экономики и региона в частности. Инвестор уже отчисляет почти 900 млн сомов налогов в доход государства. С запуском фабрики объем отчислений в бюджет увеличится до 4 млрд сомов в год. В фонд развития Таласской области ежегодно будет поступать около 300 млн. Откроется тысяча рабочих мест, подсчитал первый вице-премьер.

- 4 млрд - это средства, которые будут получать наши пенсионеры, учителя, врачи, милиционеры. Нужно создать условия для работы предприятия. Давайте дадим возможность компании работать, - призвал Артем Новиков.

На встрече с жителями Таласской области он также напомнил об указе президента о реформировании горнодобывающего сектора. Правительство до 1 июля разработает проект Горного кодекса, который предусматривает разработку участков недр общегосударственного значения исключительно национальной горнодобывающей компанией со 100% участием государства в уставном капитале. Во всех новых проектах по разработке драгоценных металлов будет доля государства.

После визита первого вице-премьера независимые специалисты нашли небольшие нарушения. Они уже устранены, уверяет Новиков.

После визита первого вице-премьера независимые специалисты нашли небольшие нарушения. Они уже устранены, уверяет Новиков.

Фото: gov.kg

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Проект: в Кыргызстане право на разработку недр будут получать только национальные компании [подробности]