Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика30 января 2021 4:12

Проект: в Кыргызстане право на разработку недр будут получать только национальные компании

Садыр Жапаров подписал Указ «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли»
Один из первых указов нового президента касается реформирования горнодобывающей отрасли.

Один из первых указов нового президента касается реформирования горнодобывающей отрасли.

Фото: gov.kg

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал Указ «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики».

В аппарате главы государства введение новых правил связали с необходимостью повышения производительности горнодобывающей промышленности, создания прозрачной системы правового регулирования, обеспечения безопасности населения и минимизации нагрузки на экологию. Документ, по мнению его разработчиков, также позволит создать благоприятный инвестиционный климат в стране и расширить возможности для дальнейшего экономического роста.

В частности, правительству рекомендуется разработать и внести до 1 июля 2021 года на рассмотрение в парламент проект Горного кодекса КР, предусматривающий разработку участков недр общегосударственного значения исключительно национальной горнодобывающей компанией со 100% участием государства в уставном капитале (кроме предприятий, имеющих лицензию и разрабатывающих участки недр общегосударственного значения на момент принятия Горного кодекса).

Кроме того, должен быть усилен контроль над незаконной добычей полезных ископаемых, обеспечены рациональное использование недр, промышленная и экологическая безопасность, рассмотрена возможность внедрения международных стандартов экологической безопасности.

В указе есть и другие пункты. Предлагается:

- провести аудит геологической информации для выявления экономически перспективных месторождений, а также расширения реестра участков недр общегосударственного значения;

- принять эффективные меры по стимулированию геологоразведочной деятельности и открытию новых месторождений с формированием к ним базы для дальнейшего долгосрочного роста;

- обеспечить найм не менее 90% работников из числа кыргызстанцев от общей штатной численности персонала горнодобывающей компании и подрядных организаций с соблюдением норм вступивших в силу международных договоров, участником которых является Кыргызстан;

- обеспечить приобретение не менее 80% товаров и услуг на территории республики, за исключением случаев, когда такие товары или услуги не производятся в Кыргызстане;

- обеспечить рациональность, эффективность и прозрачность распределения финансовых средств, поступающих от горнодобывающих компаний в фонды, республиканский и местные бюджеты с помощью цифровых платформ.

В указе также сказано, что до 1 сентября 2021 года должны быть разработаны и внедрены механизмы электронного лицензирования права пользования недрами и внешнеэкономической деятельности, осуществляемой недропользователями для исключения коррупционных рисков. А до 1 мая необходимо обеспечить обмен данными по системе межведомственного электронного взаимодействия «Тундук» для цифровизации выдачи разрешительных и других документов в сфере недропользования.