Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 апреля 2020 19:00

Коронавирус в Кыргызстане, последние новости на 3 апреля 2020: Умер первый пациент, заболевший коронавирусом

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Кыргызстане на 3 апреля 2020 года
В реанимации остаются четверо пациентов.

В реанимации остаются четверо пациентов.

Фото: Александр ГЛУЗ

Кыргызстан продолжает борьбу с коронавирусной инфекцией, первые случаи заражения которой зарегистрированы в республике 18 марта.

По последним новостям на 3 апреля 2020 года, умер первый пациент с коронавирусом. Мужчине был 61 год. В марте он прилетел из-за рубежа и находился под наблюдением медиков на стационарной обсервации. Когда тест показал положительный результат на COVID-19, больного положили в Ноокатскую территориальную больницу Ошской области.

- Он страдал серьезными сопутствующими заболеваниями, - отметили в Республиканском штабе по борьбе с вирусом.

Кроме того, на утро 3 апреля были подтверждены девять новых случаев заражения коронавирусом, а потом буквально в течение часа выявлено еще пять! Таким образом число заболевших за сутки выросло на 14 человек и со 116 достигло 130.

Четверо больных в тяжелом состоянии. Один подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

По данным Министерства здравоохранения Кыргызстана, контактировали с зараженными 1,9 тысяч кыргызстанцев. В том числе в Бишкеке в изоляции находятся 403 человека. Тех, у кого подошло к окончанию время пребывания в обсервации, медики начинают выписывать домой при условии отрицательных анализов и отсутствия клинических признаков заболевания. На домашнем карантине им придется провести еще 14 дней.

КОНКРЕТНО

По уровню заболеваемости коронавирусом лидирует Джалал-Абадская область

На брифинге в Бишкеке в пятницу, 3 апреля, новый министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов рассказал об эпидемиологической ситуации в стране.

- На утро 3 апреля лабораторно подтверждены 130 случаев. В Джалал-Абадской области - 61, в Ошской - 40, Баткенской - 3, Нарынской - 4, Иссык-Кульской - 2, в Бишкеке - 16 (было 8), в Чуйской области - 4, - уточнил министр. - Пятеро человек выздоровели. Один случай летального исхода.

Мужчина, вернувшийся в Кыргызстан из малого хаджа, умер в Ноокатской больнице накануне, 2 апреля. Вскрытие покажет, от каких сопутствующих заболеваний скончался 61-летний пациент. Пока известно, что он также страдал сахарным диабетом.

ЦИФРЫ

На проведение тестирования в лаборатории поступило 17 911 образцов материалов. Исследовано 9 730 образцов, из них 130 были положительными на коронавирус, 9600 - отрицательными. 8 108 образцов законсервированы из-за нехватки тест-систем.