Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 мая 2020 3:45

В Бишкеке в детском отделении онкологии коронавирусом заразились 14 человек

В их числе восемь маленьких пациентов и трое родителей
Коронавирус подтвердился у 8 детей и 6 взрослых.

Коронавирус подтвердился у 8 детей и 6 взрослых.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Вспышка коронавирусной инфекции зарегистрирована в детском отделении Национального центра онкологии и гематологии в Бишкеке.

Как сообщил директор центра Эрнис Тилеков, диагноз COVID-19 подтвержден у 14 человек. В их числе восемь маленьких пациентов, трое родителей, врач и две медсестры. Сейчас детское отделение закрыто на карантин.

Для контактировавших с зараженными открыли другое отделение. В обсервации находятся медсестры, врачи, пациенты и ухаживающие за ними. Клинических проявлений заболевания у них пока нет.

- Всего в национальном центре были обследованы 120 человек, коронавирус подтвердился у 14, - уточнил на утреннем брифинге в Бишкеке замминистра здравоохраенения Нурболот Усенбаев. - Там организован весь комплекс противоэпидемических мероприятий. Развернуты обсерватор и отделение для лечения детей с положительными результатами, потому что переводить их в другой стационар не представляется возможным.

Источником заражения могла быть женщина, которая лежала в детском отделении с внучкой. Они выписались в начале мая, а примерно через две недели у бабушки, проживающей в Панфиловском районе Чуйской области, обнаружили коронавирус.

Напомним, ранее случай массового заражения произошел в Наццентре охраны материнства и детства. Там заболели семь человек: дети, их мамы и врачи.

По данным на 21 мая, в Кыргызстане зарегистрировано 1313 случаев заражения коронавирусной инфекцией.