Кыргызстан
+24°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 апреля 2020 13:21

Почему президент отправил в отставку Алтынай Омурбекову и Космосбека Чолпонбаева

Совбез рассказал об ошибках Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом и Минздрава
В Совбезе объяснили, почему президент остался недоволен работой двух членов кабмина.

В Совбезе объяснили, почему президент остался недоволен работой двух членов кабмина.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ЛАБОРАТОРИИ БЫЛИ НЕ ПОДГОТОВЛЕНЫ

В Совете безопасности Кыргызстана разъяснили на нескольких страницах текста, почему отдельные члены правительства покинули свои должности.

Напомним, 1 апреля президент уволил вице-премьер-министра Алтынай Омурбекову и министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева.

- С 27 января по 31 марта 2020 года Совбез провел пять заседаний, где принял решения для предотвращения проникновения коронавирусной инфекции в Кыргызстан. Для координации работы госорганов и принятия оперативных решений был создан Республиканский штаб, - напомнили в Совете безопасности.

В частности, под руководством вице-премьера Алтынай Омурбековой штаб должен был организовать работу всех специализированных лабораторий в полную мощь, обеспечить их запасом тест-систем, реагентов и расходных материалов.

- Эта работа не выполнена. На протяжении длительного времени для проведения диагностики на наличие коронавируса было задействовано только две лаборатории, позже подключены еще три. После дачи рекомендаций количество функционирующих лабораторий увеличилось до десяти.

Стоимость реагентов и тест-систем в конце января была минимальная. А в момент объявления пандемии увеличилась более чем в три раза из-за повышенного спроса. Вирусологи и лаборанты в январе 2020 года неоднократно обращались к руководству Минздрава с просьбой закупить реагенты и тест-системы для проведения анализа и выявления людей, заразившихся коронавирусом. Однако их обращения были проигнорированы. В результате, сейчас в авральном режиме идет работа по поиску и доставке из зарубежных стран необходимых материалов для обеспечения работы лабораторий, - говорится в заявлении.

КАКИЕ ЕЩЕ РЕКОМЕНДАЦИИ БЫЛИ ДАНЫ И НЕ ВЫПОЛНЕНЫ КАК НАДО

До проникновения коронавирусной инфекции в страну, Республиканскому штабу и Минздраву было рекомендовано:

- до 30 января разработать детальный план действий по предотвращению распространения коронавируса на территории КР, предусматривающий безотлагательные меры при выявлении случаев заражения в стране;

- круглосуточно в тесном контакте с заинтересованными госорганами мониторить заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями на всех уровнях для своевременного выявления случаев заражения;

- в тесном взаимодействии с Погранслужбой и Таможенной службой усилить санитарно-эпидемиологический и миграционный контроль в пунктах пропуска на госгранице, в том числе на объектах воздушного, автомобильного и железнодорожного транспорта;

- полностью оснастить все контрольно-пропускные пункты пропуска средствами защиты, стационарными и портативными тепловизорами;

- установить обязательное медицинское наблюдение за всеми прибывающими из КНР и других стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, по месту их проживания;

- обеспечить готовность медучреждений к оказанию помощи населению в случае ухудшения эпидемиологической ситуации в республике;

- обеспечить привлеченных медработников, задействованных в противоэпидемиологических мероприятиях на контрольно-пропускных пунктах, специальными средствами химико-биологической защиты.

Проверить готовность и лично проинспектировать все КПП должен был Космосбек Чолпонбаев. Не сделал.

СОВБЕЗ РЕШИЛ, КТО ВО ВСЕМ ВИНОВАТ

- Из-за неорганизованной работы Республиканского штаба, непринятия быстрых решений и безответственного отношения главы Минздрава допущены критические ошибки, в результате которых зараженные коронавирусом люди не были своевременно выявлены и изолированы в местах обсервации до полного выздоровления, - продолжает Совбез.

Министерству здравоохранения поручалось приобрести запасы медикаментов и средств индивидуальной защиты, однако по большей части все ограничивалось только проведением совещаний.

Решения головного штаба не доводились вовремя до областей и районов республики. Не было контроля за их исполнением. Это привело к отсутствию координации работы областных штабов, что повлияло на оценку реальной обстановки в регионах страны. Кроме того, Республиканский штаб не смог своевременно обеспечить нужное количество медицинских масок для врачей, задействованных служб и населения. В итоге произошел резкий дефицит масок, что вызвало ажиотаж.

В сообщении Совбеза сказано, что даже после выявления первых случаев коронавируса в стране руководители Республиканского штаба и Министерства здравоохранения, по-прежнему, формально принимали меры по предотвращению распространения COVID-19.

- Их безответственное отношение и стало причиной сложившейся ситуации в Кыргызстане, недовольства и озабоченности общественности, - считает Совет безопасности.