Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 марта 2020 14:14

Чрезвычайная ситуация требует чрезвычайных решений!

Председатель партии «Замандаш» Жениш Молдокматов выступил с обращением к правительству Кыргызстана
Источник:kp.kg
По мнению лидера партии «Замандаш», правительству необходимо принять антикризисную программу по удержанию экономики.

По мнению лидера партии «Замандаш», правительству необходимо принять антикризисную программу по удержанию экономики.

Председатель партии «Замандаш» Жениш Молдокматов выступил с обращением к правительству Кыргызстана. «Комсомолка» приводит полную версию заявления.

«В настоящее время наша страна переживает сложный период. В связи с пандемией наши сограждане терпят огромные убытки. Малый и средний бизнес на грани банкротства. К нам обращаются сотни наших соотечественников.

Всемирная организация здравоохранения признала, что нынешняя вспышка в мире болезни, вызванной коронавирусом нового типа, является пандемией.

Власти всех стран принимают экстренные меры для спасения отечественных экономик.

Гонконг уже выделил по 1300 долларов 7 миллионам жителей.

Во Франции отменяется плата за коммунальные услуги и аренду жилья. Власти также решили приостановить работу над пенсионной реформой и перенести муниципальные выборы. Правительство выделит $330 млрд в виде государственных кредитных гарантий, чтобы бизнес мог работать.

Италия, Хорватия, Чехия дали гражданам и бизнесу право временно не выплачивать кредиты и ипотеки.

Великобритания выделит $39 млрд на стимулирование экономики.

В США власти разработали целый пакет мер объемом $1 трлн.

Банк Японии будет выдавать кредиты с нулевой процентной ставкой финансовым организациям для стимулирования кредитования фирм, пострадавшим от вспышки вируса.

Китай, где разгорелась эпидемия и больше всего зараженных, уже направил на борьбу с коронавирусом около $22 млрд. В целом правительственные меры поддержки составят $1,4 трлн, или 1% ВВП страны.

Кабмин Монголии принял решение об отсрочке погашения потребительских и коммерческих кредитов и их процентных ставок на 90 дней.

В России выделят 300 млрд рублей на пакет антикризисных мер и борьбу с коронавирусом.

В Кыргызстане отечественные компании терпят небывалые убытки, сфера услуг теряет клиентов, торговля на грани закрытия. Граждане из-за отсутствия доходов не могут выплачивать арендную плату и коммунальные услуги. Национальная валюта упала и сохраняет тенденцию к дальнейшему обвалу, что приведет к отрицательному мультипликативному эффекту и инфляции.

Правительству крайне необходимо принять антикризисную программу по удержанию экономики, так как фрагментарные действия не приносят действенных результатов.

У нас в Кыргызстане более 70% доходной части бюджета составляют поступления от налогов. И если сегодня экстренно и оперативно не поддержать предпринимателей, завтра эти налоги будет платить некому.

Мы предлагаем правительству рассмотреть следующие шаги:

1. Объявить по стране чрезвычайную ситуацию. Соответственно признать текущее положение форс-мажорными обстоятельствами. Это поможет отечественным компаниям избежать последствий и исков зарубежных партнеров.

2. Приостановить (а не рекомендовать) выплату всех кредитов и процентам по ним без всяких дополнительных условий до прекращения действия ЧС.

3. Приостановить арендные платы закрытых учреждений.

4. Пересмотреть условия и тарифы коммунальных услуг.

5. Освободить от налогов производство медицинских масок, обеззараживающих и других средств против пандемии.

При промедлении с принятием мер, позже, уже никакие средства не смогут восстановить экономику. В случае если правительство не предпримет оперативных и решительных шагов по спасению отечественной экономики, завтра по стране прокатится волна банкротств, массово вырастит безработица, бюджет не сможет выплачивать пенсии и пособия, что может привести к социальному взрыву и непоправимому обвалу экономики.

Чрезвычайные обстоятельства требуют принятия чрезвычайных и системных решений в кратчайшие сроки».