Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество18 марта 2020 7:22

Жээнбеков: Пришло время объединиться в единый кулак, чтобы победить эту напасть

Президент выступил с обращением к народу в связи с выявлением в Кыргызстане первых случаев заболевания коронавирусом
Президент выступил с обращением к кыргызстанцам.

Президент выступил с обращением к кыргызстанцам.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 18 марта, сделал обращение к кыргызстанцам.

- К сожалению, в нашей стране зарегистрированы случаи заразившихся коронавирусом. В такой ситуации главная задача государства - охрана здоровья всего народа. Медицинская ситуация в стране находится под полным контролем. Наши медики имеют достаточную квалификационную подготовку, они знают, как нужно лечить этот недуг. В эти дни требуются слаженные действия госорганов, местной власти и населения, - заявил президент.

Глава государства призвал всех строго соблюдать порядок.

- Каждый гражданин, каждый родитель ответственен за здоровье всего общества. Каждая семья обязана полностью соблюдать требования личной гигиены. Не стоит без необходимости выходить из дома и следует максимально сократить встречи с другими людьми. При первом обнаружении симптомов болезни оставайтесь дома и свяжитесь по телефону с врачом, - напомнил президент.

Он подчеркнул, что все попытки игнорирования и несоблюдения этих требований будут жестко пресекаться.

- Необходимо приостановить различные собрания, развлекательные мероприятия, торжества и массовые мероприятия, - добавил глава государства. - У нас достаточно запасов продовольствия, лекарств и медицинских изделий. Нет повода для беспокойств. Попытки посеять панику, нарушить общественный порядок не останутся без внимания. Мы не допустим необоснованного поднятия цен на продовольствие и лекарства. Все виновные будут привлечены к ответственности. Все спекулятивные попытки будут жестко пресекаться.

По его словам, дальнейший успех зависит не только от усилий государства, но и от поведения каждого кыргызстанца.

- Только совместными усилиями и соблюдением жесткой дисциплины мы сумеем победить эту напасть. Пришло время испытания, когда нам всем следует объединиться в единый кулак и слаженно действовать ради успеха. Бог даст, мы сумеем выйти с честью и из этого испытания, не уронив человеческое достоинство и национальную честь, - сказал в заключении Сооронбай Жээнбеков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Кыргызстане подтвердили первые случаи заболевания COVID-19 [ПОДРОБНОСТИ]