Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика11 марта 2020 8:09

Глава Российско-Кыргызского фонда развития Азиз Аалиев: Проекты, которые поддерживает РКФР, станут флагманами отечественной экономики

«Комсомолка» узнала, какой видит дальнейшую работу фонда его новый руководитель
Глава РКФР рассказал, какие изменения в работе фонда произойдут в этом году.

Глава РКФР рассказал, какие изменения в работе фонда произойдут в этом году.

Фото: Предоставлено РКФР

ОПЫТНЫЙ ЭКОНОМИСТ С ТАЛАНТОМ СПОРТИВНОГО КОММЕНТАТОРА

Новый руководитель Российско-Кыргызского фонда развития Азиз Аалиев по специальности экономист сельского хозяйства. Во времена Союза такие специалисты были востребованными. Все силы - на развитие экономики. Так что выбор для выпускника фрунзенской школы был очевиден - экономический факультет Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева.

- Там нам заложили фундамент экономических знаний. Преподавателями были авторы учебников, по которым занимались все советские вузы. В зачетках ставили подписи корифеи сельскохозяйственных и экономических наук, - вспоминает Азиз Кубанычбекович.

С тех пор его жизнь неразрывно связана с точными цифрами, расчетами, анализом. После окончания вуза устроился на работу в региональное представительство облфинуправления на Иссык-Куле. Занимался анализом экономики области. Уже в 90-х молодой специалист знал, чем живут и дышат жители регионов. Потом Министерство финансов - новая ступень в карьерной лестнице. Начинал с младших позиций. Дослужился до руководящих постов. А в 2007 году пришел на должность статс-секретаря Минэконома, как раз переживавшего этап становления.

- Я отвечал за кадровую политику. Приходилось по крупицам собирать специалистов, которые должны были сформировать крепкую экономическую площадку страны. Думаю, нам это удалось. Благодаря той работе Минэконом стал мозговым центром правительства, - говорит он.

В том же 2007-м Кыргызстан столкнулся с резким скачком цен на хлеб и муку. Страна переживала бешеную инфляцию, и на Минэконом обрушилась лавина критики: проморгали, недоглядели. Экономисты сели за разработку антикризисных мер, которые помогли выправить ситуацию за короткий срок. Этот кейс потом приводили в пример на площадке СНГ.

Интересным и ценным был опыт, почерпнутый на позиции советника исполнительного директора Азиатского банка развития. АБР - один из крупнейших доноров Кыргызстана, который направляет техническую помощь и льготное финансирование на дороги, энергетику, образование, сельское хозяйство. Возможность представлять республику в Совете директоров международной организации нынешний глава РКФР считает одним из своих карьерных достижений. Этот опыт он надеется применить и на новой должности.

- Будем внедрять инновации при реализации проектов, которые поддерживает наш фонд, - плавно переходим к главной теме нашего разговора.

Но прежде - еще одно неожиданное признание от опытного экономиста.

- Хотел ли я заниматься чем-то другим, кроме цифр, отчетов и анализа? - переспрашивает он. - Думаю, во мне умер спортивный комментатор. Когда в Бразилии шел Чемпионат мира по футболу, мне посчастливилось комментировать матч Россия - Алжир в прямом эфире по НТС. Возможно, если бы не связал свою жизнь с экономикой, смог бы добиться успеха на этом поприще.

ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОТКРОЕТСЯ ШИРЕ

Предложение возглавить Российско-Кыргызский фонд развития после назначения предыдущего руководителя Эркина Асрандиева на пост вице-премьер-министра страны Азиз Кубанычбекович называет неожиданным. Но все же выбор его кандидатуры был неслучайным. Летом 2019 года Аалиева назначили членом правления РКФР. Успел вникнуть в суть дела и почувствовать себя частью сплоченной прогрессивной команды. Выбранного предшественником курса, считает, нужно придерживаться. Преемственность важна. В то же время потенциальные клиенты фонда могут ощутить некоторые изменения. РКФР не раз упрекали в создании сложных условий кредитования. Станет ли эта процедура гибче?

- Действительно, - соглашается его глава, - получить кредит в РКФР считалось высшим пилотажем. Проще воспользоваться услугами коммерческих банков. Наши клиенты должны быть дисциплинированными, исправными налогоплательщиками, выполнять нормы бухгалтерского учета. И сегодня фонд не может полностью упростить свои процедуры. Система четкого контроля, требований по финансовому учету будет сохранена. Но скажу, что условия станут более доступными для среднего предпринимательства. Либерализация кредитного процесса позволит шире открыть окно возможностей РКФР и создаст почву для увеличения объемов кредитования в том сегменте, который наиболее в этом нуждается.

Проекты, профинансированные РКФР, уже благотворно влияют на экономический сектор страны и в перспективе станут флагманами отечественной экономики, уверен председатель правления фонда.

- Мы работаем над тем, чтобы они действительно были «точками роста» в Кыргызстане. Это прежде всего активная работа фонда в регионах по развитию сельского хозяйства, туризма и легкой промышленности.

«ОТ ПОЛЯ ДО СТОЛА»

Сегодня кредитное учреждение активно внедряет новое направление - кластеры. Широкосекторальный подход подразумевает систему продвижения продукции «от поля до стола». Простой пример. Современный завод, оснащенный дорогим европейским оборудованием, может простаивать из-за не налаженной поставки сырья. Задача фонда запустить механизм перемещения продукции от начального звена к конечному, чтобы он работал как часы.

О каких конкретно проектах идет речь?

- Мы остановились на трех основных кластерных направлениях. Это, во-первых, перспективный молочный сектор с практически выстроенной цепочкой, которую просто нужно упорядочить и насытить капиталом. Во-вторых, мясная отрасль с ее растущим потенциалом. Республика вполне может увеличить объем экспорта производимой продукции, которая при соблюдении технологий будет конкурировать с лучшими своими аналогами. И третье - форелевое хозяйство. Для его развития в Кыргызстане созданы все условия.

Есть что предложить РКФР и в год, объявленный президентами Кыргызстана и России перекрестным. Кредитор рассчитывает на усиление кыргызско-российского партнерства. Одна из инициатив, к примеру, - поставка в Бишкек новых российских автобусов на газе, что особенно актуально с учетом экологической ситуации в столице.

В этом году также пройдет III Кыргызско-Российский экономический форум. В отличие от первых двух, надеется руководитель фонда, он будет более практичным. Цель - заключить с крупнейшими торговыми сетями России прямые контракты на экспорт, чтобы на российских прилавках экологически чистая продукция из Кыргызстана была представлена в самом широком ассортименте.

КОНКРЕТНО

И развлечем, и накормим

В этом году РКФР запустит несколько крупных проектов. В конце весны заработают два молочных завода: в Кара-Балте будут производить сухое молоко, а в Караколе - голландский сыр. Продукцию планируется поставлять на экспорт в Россию, Китай и Казахстан. В Сокулуке начнут разливать натуральный сок в тетрапаках - это проект по замещению импортной продукции.

В сфере туризма на стадии запуска отвечающий мировым стандартам отель Novotel в центре Бишкека. Еще финансирование иссык-кульских пансионатов. На перспективу - создание приключенческого кластера. Сплав по горным рекам на надувном плоту или пеший тур по живописным ущельям. Почему нет?

ЦИФРЫ

Итоги пятилетки

Весной Российско-Кыргызский фонд развития отметит пятилетие. За это время в портфеле фонда накопилось много интересных проектов в области сельского хозяйства и социального сектора, туризма и легкой промышленности.

На конец 2019 года РКФР одобрил проекты на $379 млн (это более 75% от первоначального уставного капитала в полмиллиона долларов). В 2020-м рассчитывает инвестировать около $105 млн и, возможно, даже увеличит свой вклад в экономику еще на $50 млн. В прошлом году было профинансировано в два раза больше проектов от запланированного, и новое руководство РКФР опускать планку не собирается.

Количество косвенно занятых кыргызстанцев в поддержанных фондом проектах составляет более 50 тысяч. Объем роста экспортных операций благодаря РКФР только за 2019 год увеличился на 21% (14 млн долларов). За пять лет кредитный портфель фонда развития достиг 10% общекредитного портфеля банковского сектора страны.