Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Политика2 марта 2020 7:17

«Свободу Садыру Жапарову!»: в Бишкеке около тысячи человек вышли на митинг в поддержку опального политика

В числе других требований - проведение судебной реформы, честных и прозрачных выборов в парламент и даже... усиление профилактики коронавируса
Участники митинга требуют освобождения Садыра Жапарова.

Участники митинга требуют освобождения Садыра Жапарова.

Фото: Мааданбек КАПАРОВ

С наступлением весны сторонники осужденного политика Садыра Жапарова вышли на центральную площадь Бишкека, чтобы потребовать для него свободы и полной реабилитации по уголовному делу.

Бывшего депутата парламента, напомним, посадили на 11,5 лет за захват заложника в Караколе в 2013 году. Да не кого-нибудь, а самого губернатора Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева. Позже тот, правда, от претензий отказался. Но политика все равно судили и дали реальный срок.

Осенью прошлого года осужденный подал прошение о помиловании. Оно не было удовлетворено. Сам он не теряет надежды выйти на свободу законным путем и накануне митинга даже обратился к своей многочисленной группе поддержки с просьбой не участвовать в акции во избежание беспорядков и провокаций.

Но демонстрантов уже было не остановить. К часу дня на площади «Ала-Тоо» с плакатами: «Свободу Садыру Жапарову!» собралось, по разным оценкам, от тысячи до полутора тысяч человек. Часть из них приехала накануне с Иссык-Куля, откуда родом сам политик.

Участники акции не ограничились одним требованием. В списке: проведение судебной реформы, чистых и прозрачных выборов в парламент, пересмотр договоров по разработке месторождений полезных ископаемых в пользу государства, доступные кредиты, освобождение других несправедливо осужденных и даже... усиление профилактики коронавируса.

Парней в масках, пришедших с такими плакатами, с митинга Садыра Жапарова прогнали.

Парней в масках, пришедших с такими плакатами, с митинга Садыра Жапарова прогнали.

Фото: Мааданбек КАПАРОВ

Еще до начала уличной акции в МВД предупредили, что любые попытки дестабилизации ситуации будут пресекаться, а виновных накажут. Но без провокаций не обошлось. На митинг явились некие молодые люди в медицинских масках, которые выдвинули еще одно требование, - «Нет мартовскому гей-параду». Участники акции назвали их провокаторами и прогнали. Досталось и журналистам. Собравшиеся стали выталкивать операторов без опознавательных знаков прессы.

К двум часам дня выступающие на импровизированной трибуне потребовали, чтобы делегацию сторонников Садыра Жапарова принял президент. Организаторы делегировали на встречу с Сооронбаем Жээнбековым 10 аксакалов. У ворот Белого дома к ним вышел завотделом по работе с обращениями граждан Аппарата президента Саякбай Субанов. Чиновник пообещал передать требования сторонников Жапарова главе государства, но делегаты остались недовольны таким ответом. Участники заявили о готовности объявить бессрочную акцию протеста.

Толпа на площади разрослась, по некоторым оценкам, до тысячи человек.

Толпа на площади разрослась, по некоторым оценкам, до тысячи человек.

Фото: Мааданбек КАПАРОВ

Численность митингующих заметно увеличилась к обеду.

Численность митингующих заметно увеличилась к обеду.

Фото: Мааданбек КАПАРОВ

РЕАКЦИЯ

Пресс-служба президента выпустила официальное сообщение по акции протеста, проходящей в Бишкеке в поддержку экс-депутата парламента Садыра Жапарова.

Там напомнили, что с участниками митинга встретился представитель Аппарата президента Саякбай Субанов.

- Он выслушал требования митингующих и разъяснил порядок рассмотрения обращений граждан. После направления резолюции митинга, она будет рассмотрена структурными подразделениями Аппарата президента, - сказано в релизе.