Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
Общество10 января 2020 8:27

Дежарден: Трагедия на Кумторе еще больше укрепила убежденность в необходимости усиления мер безопасности

Вице-президент «Центерры» выразил соболезнования семьям кыргызстанцев, погибших при сходе оползня отвалов пустой породы на руднике
По данным МЧС, объем оползня составил 12 млн 825 тыс. кубов.

По данным МЧС, объем оползня составил 12 млн 825 тыс. кубов.

Фото: kumtor.kg

Накануне на руднике «Кумтор» с согласия родственников были прекращены поиски двух работников компании, ранее считавшихся пропавшими в результате схода оползня отвалов пустой породы в районе ручья Лысый.

В пятницу, 10 января, с заявлением по поводу трагедии выступил вице-президент и главный директор по производству «Центерры» Дэниел Дежарден.

- Мы все глубоко сожалеем в связи с этим несчастным случаем и выражаем глубокие соболезнования семьям, близким и коллегам погибших. Компания будет работать в тесном контакте с сотрудниками государственных учреждений в целях расследования причин схода оползня, получения ясного представления о том, что вызвало обрушение породы, и рекомендации к использованию более совершенных методов труда для недопущения подобных трагедий в дальнейшем, - заявил он.

Вице-президент компании добавил, что «Центерра» предприняла серьезные шаги по улучшению ситуации в вопросах безопасности труда на своем предприятии мирового класса и уделяет постоянное внимание вопросам, связанным с жизнью и здоровьем ее штатных сотрудников, а также всех работающих по контракту, на каком бы участке они ни трудились.

- Обеспечение безопасности на рабочем месте, охрана жизни и здоровья сотрудников - главный принцип, которым мы руководствуемся в своей ежедневной деятельности. Случившаяся трагедия еще больше укрепила убежденность в необходимости усиления мер безопасности на всех без исключения рабочих участках компании, - подчеркнул Дежарден.

ЧП на Кумторе случилось ранним утром 1 декабря 2019 года. Во время резкой подвижки северного отвала в долине ручья Лысый без вести пропали 35-летний горный мастер, бишкекчанин Омурбек Ишенбеков и 47-летний машинист бульдозера, житель села Темир Канат Тонского района Жолдошбек Жунушов.

Сразу после происшествия эмчеэсники вместе с аварийно-спасательной командой «Кумтора» приступили к поисково-спасательным работам. Всего было задействовано 94 человека и тяжелая техника (35 спецмашин).

По данным МЧС, примерный объем оползня составил 12 млн 825 тыс. кубометров.