Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 декабря 2019 8:15

Суд приговорил Кубанычбека Кулматова к штрафу в пять млн сомов, а Албека Ибраимова - к 15 годам колонии

В Кыргызстане завершился еще один громкий процесс по делу о коррупции
Гособвинение просило Кубанычбеку Кулматову 15 лет лишения свободы, а Албеку Ибраимову - 20 лет.

Гособвинение просило Кубанычбеку Кулматову 15 лет лишения свободы, а Албеку Ибраимову - 20 лет.

Фото: "КП" Архив

В первый день рабочей недели, 23 декабря, Ленинский районный суд Бишкека вынес приговор фигурантам громкого уголовного дела по коррупции.

На скамью подсудимых, напомним, попали экс-мэры столицы Кубанычбек Кулматов и Албек Ибраимов.

Первого обвиняли в том, что при возведении школы в «Калыс-Ордо» незаконно использовал грант в два миллиона долларов, выделенный компанией TBEA. По версии следствия, были необоснованно завышены объемы строительных работ и материалов.

Строительство учебных корпусов завершилось при Ибраимове, который и открыл школу 1 сентября 2017 года. Ему к тому же предъявили обвинение в растрате средств транснациональной корпорации «Дастан» и коррупции при предоставлении муниципальной земли физическим и юридическим лицам.

Прокуроры просили для Кубанычбека Кулматова 15 лет лишения свободы, а для Албека Ибраимова - 20 лет.

Оба бывших чиновника виновными себя не признали.

После прений сторон и последнего слова, предоставленного подсудимым, судья Кубанычбек Касымбеков удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Вердикт такой. Экс-мэра Бишкека Кубанычбека Кулматова приговорили к штрафу в пять миллионов сомов и освободили в зале суда. Албеку Ибраимову дали 15 лет колонии.

Экс-главе Общественного государственного управления капитального строительства Сталбеку Омурканову, руководителям строительных компаний «Айкол-Строй» и «Альта Групп» Сейткану Алиеву и Кубату Шаршекееву также назначили штраф и отпустили.

- Нужно немного времени, чтобы прийти в себя, - сказал журналистам после оглашения приговора Кубанычбек Кулматов. - Но меня не устраивает такой приговор, судимость... То, что происходило два года, абсурд. Я не считаю себя виновным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Школа вместо конюшни: как жители «Калыс-Ордо» выстрадали право на образование детей

Строительство школы на окраине Бишкека вылилось в уголовное преследование для причастных к делу. «Комсомолка» узнала, как начинался проект, превратившийся, по версии следствия, в коррупционную кормушку (подробности)