Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество12 декабря 2019 10:08

Госкомиссия по изучению кой-ташских событий возложила всю вину на Атамбаева

В парламенте заслушали отчет комиссии по событиям 7-8 августа
Атамбаев в окружении сторонников за несколько дней до начала штурма.

Атамбаев в окружении сторонников за несколько дней до начала штурма.

Фото: СОЦСЕТИ

Три месяца понадобилось членам государственной комиссии, чтобы изучить августовские события в Кой-Таше, где во время штурма дома экс-президента Алмазбека Атамбаева погиб спецназовец и были ранены более сотни человек.

В четверг, 12 декабря, один из представителей госкомиссии, депутат «Онугуу-Прогресс» Тынчтык Шайназаров озвучил ее умозаключения на пленарном заседании в парламенте. У докладчика ушло два часа на то, чтобы зачитать расследование, уместившееся на 30 страницах.

Вкратце, расследователи пришли к выводу, что к известным событиям привели «противоправные действия Алмазбека Атамбаева», который трижды игнорировал вызов на допрос к следователю в качестве свидетеля по делу вора в законе Азиза Батукаева и проводил «информационные кампании по созданию негативного общественного мнения, подрыва авторитета, имиджа и доверия к органам власти». А еще своими преднамеренными действиями «создавал видимость протестного настроения в селе Кой-Таш, искусственно разжигания межрегиональную рознь».

Вместе с тем члены комиссии отметили недостаточную работу правительства по координации действий силовиков и низкий уровень взаимодействия между руководителями подразделений ГКНБ и МВД во время обострения ситуации 7 августа. Но, несмотря на недостатки спецоперации, признали действия силовиков законными.

Вердикт таков.

- Алмазбек Атамбаев преднамеренно готовил насильственный захват власти в стране. Первоначально планировалось организовать вооруженный отпор сотрудникам правоохранительных органов в ходе принудительного привода, организовывая различные провокации, в том числе с возможными человеческими жертвами со стороны его сторонников, которые должны были мобилизовать граждан на выступления против власти. В последующем планировался насильственный захват власти, сопряженный с массовыми беспорядками и мародерством, - сказано в заключении.

Ответственность за произошедшее госкомиссия целиком и полностью возложила на бывшего президента и его сторонников. Общий ущерб от августовских событий оценен в 24 млн сомов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Операция по задержанию экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева началась 7 августа примерно в 19.30 по бишкекскому времени. Бывший глава государства проводил традиционную встречу со своими сторонниками во дворе дома в селе Кой-Таш под Бишкеком, когда спецназ начал стрелять. Атамбаева быстро увела в дом его охрана. Оставшиеся на улице люди стали закидывать силовиков камнями (далее...).