Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика30 ноября 2019 6:15

К концу года производство золота на Кумторе вырастет до 18,2 тонн

Премьер-министр Кыргызстана обсудил с президентом «Центерры» производственные показатели рудника и затронул несколько важных для республики вопросов
В Бишкеке прошла очередная встреча премьер-министра Кыргызстана с руководством «Центерры».

В Бишкеке прошла очередная встреча премьер-министра Кыргызстана с руководством «Центерры».

Фото: gov.kg

Работу золотодобывающей компании с учетом вступления в силу Стратегического соглашения и увеличение производственных показателей на руднике обсуждали на встрече глава правительства Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев и президент «Центерры» Скотт Перри, прилетевший накануне в страну.

В кабмине привели некоторые цифры. Так, если за 9 месяцев 2018 года на предприятии было произведено 9,5 тонн золота, то за тот период 2019-го - 14,04 тонн.

- К концу года ожидается увеличение производства золота до 18,2 тонн, - отметили в правительстве.

Абылгазиев и Перри также обменялись мнениями во вопросу дальнейших выплат в рамках реализации Стратегического соглашения, констатировав, что регулярные контакты между сторонами повышают эффективность сотрудничества в рамках проекта и благоприятно сказываются как на стоимости пакета акций Кыргызстана в «Центерре», так и на стоимости компании в целом.

Вместе с тем премьер обозначил несколько моментов, которые, по его мнению, будут служить дополнительным подтверждением обоюдной приверженности дальнейшему развитию партнерства.

- Мухаммедкалый Абылгазиев в очередной раз поднял вопросы об обязательной выплате компанией дивидендов «Кыргызалтыну» и перемещении трастового Фонда рекультивации в Кыргызстан. Правительство готово предоставить необходимые гарантии и оперативно согласовать все условия по размещению средств фонда в республике, - заверили в кабмине.

По мнению Абылгазиева, до момента закрытия рудника эти средства целесообразнее разместить в Кыргызстане и эффективно использовать для оказания поддержки отечественному малому и среднему бизнесу. Он подчеркнул, что такой единообразный подход правительство будет применять ко всем горнодобывающим компаниям, работающим в стране.

Скотт Перри пообещал вынести поднятые премьером вопросы на рассмотрение Совета директоров компании.