Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия8 ноября 2019 8:29

В Бишкеке при пожаре в фастфудной «Антошка» пострадали 12 человек, один погиб

Пожару в точке быстрого питания предшествовал взрыв [видео]
Пожару предшествовал взрыв.

Пожару предшествовал взрыв.

Фото: кадр с видео

Оглушительный взрыв прогремел в расположенной в центре Бишкека точке быстрого питания «Антошка» около половины второго дня 8 ноября. На глазах шокированных очевидцев в считанные минуты фастфудную на углу проспекта Чуй и бульвара Эркиндик охватило пламя, после чего произошел еще один взрыв.

Происходящее попало на видео. «Страшно, страшно…», - комментирует голос за кадром.

Первыми на помощь посетителям и персоналу заведения пришли дежурившие поблизости сотрудники Патрульной милиции. Людей быстро эвакуировали из кафе и ресторана, находящегося этажом выше. Выставили оцепление. Перекрыли проезд. Нескольких пострадавших милиционеры донесли на руках до служебных машин и увезли в больницу, не дожидаясь приезда Скорой помощи.

Всего при взрыве и пожаре в общепите пострадали 12 человек. По уточненным данным, в числе пострадавших - семеро детей. Один человек погиб на месте от полученных ожогов. Как уточнили в пресс-службе Министерства здравоохранения Кыргызстана, это сотрудница точки фастфуда. Она не успела выбраться из объятого пламенем помещения...

Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызстана отправило на место пожара две пожарные бригады. Пламя удалось локализовать в 14:08. С возгоранием пожарные полностью справились в 15:20.

Милиционеры, дежурившие неподалеку от места ЧП, оказали первую помощь пострадавшим.

Милиционеры, дежурившие неподалеку от места ЧП, оказали первую помощь пострадавшим.

Фото: кадр с видео

Ближе к вечеру в Минздраве рассказали о состоянии пострадавших людей.

- В Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии привезли шесть человек. В реанимации лежат двое пострадавших с ожогами тела 25-30%, состояние тяжелое. В ожоговое отделение госпитализированы еще три пациента в состоянии средней тяжести. У них термический ожог 5-13% поверхности тела. В отделении токсикологии находится один пострадавший с диагнозом «отравление продуктами горения», - пояснили в ведомстве.

Остальным посетителям фастфудной оказали первую помощь и отпустили домой.

После первого взрыва пламя в считанные минуты охватило павильон быстрого питания.

После первого взрыва пламя в считанные минуты охватило павильон быстрого питания.

Фото: кадр с видео

Огонь полностью уничтожил фастфудную.

Огонь полностью уничтожил фастфудную.

Фото: пресс-служба МЧС КР

ВЕРСИЯ

Как рассказали в ГУВД Бишкека, по предварительным данным, пожар начался из-за взрыва газовых баллонов внутри кафе «Антошка».

- Произошло два взрыва с промежутком примерно в 10 минут, что мгновенно вызвало пожар, - уточнили в столичной милиции. - На месте происшествия работает следственно-оперативная группа УВД Первомайского района столицы.

Пожарным понадобилось около двух часов, чтобы полностью потушить пожар.

Пожарным понадобилось около двух часов, чтобы полностью потушить пожар.

Фото: Пресс-служба ГУВД Бишкека

РЕАКЦИЯ

Мухаммедкалый Абылгазиев поручил Минздраву оказать всю необходимую медицинскую помощь пострадавшим в ходе произошедшего в центре Бишкека пожара. По требованию премьер-министра, будет проведено тщательное расследование причин произошедшего взрыва и последующего возгорания в кафе быстрого питания.