Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 апреля 2019 11:29

АКС ГКНБ: Дело ГРС - коррупция, никакой политики

Согласно материалам дела, директор «Инфокома» не раз встречался с руководством выигравшей тендер компании
ГКНБ считает, что предотвратило возможный ущерб государству

ГКНБ считает, что предотвратило возможный ущерб государству

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

16 апреля в одном из интернет-СМИ появилось сообщение, что задержаны три руководящихся сотрудника ГРС. ГКНБ информацию не подтверждал до конца дня. Потом разослал пресс-релиз о том, что три человека действительно задержаны, но без имен и должностей.

Новость вызвала ажиотаж. За айтишников вступились многие, в том числе нынешний руководитель ГРС Алина Шаикова, предыдущий Дастан Догоев и заместитель директора ГП "Центр Электронного Взаимодействия" при Госкомитете информационных технологий и связи Буржуев Азамат. Их обоих заметили и сфотографировали у здания суда, где выносилось решение о мере пресечения для задержанных.

Первомайский районный суд, кстати, решил, что все они останутся под стражей до 15 июня 2019 года.

ЖИРНЫЕ МИНУСЫ

Сегодня, 19 апреля, пресс-служба ГКНБ разослала большой пресс-релиз, где прямо говорит о том, что не стоит коррупционное дело переводить в плоскость политики.

Далее ГКНБ сообщает, что зампредседателя ГРС Руслан Сарыбаев, директор ГП «Инфоком» при ГРС Талант Абдуллаев и статс-секретарь ГРС Данияр Бакчиев были уведомлены о том, что их подозревают в коррупции.

ГКНБ приводит все минусы сотрудничества с компанией ЗАО «Garsu Pasaulis». Во-первых, цена выше, чем предлагала другая компания. Во-вторых, у ЗАО «Garsu Pasaulis» нет опыта изготовления бланков биометрических паспортов. И в-третьих, ГКНБ здесь ссылается на данные интернет-источников (!), компания якобы находится под следствием в Европе за причастность к коррупционным схемам.

ПРИЕЗЖАЙТЕ, ВСЕ ОПЛАТИМ!

Согласно материалам расследования, завесу которого приоткрывает нам Госкомитет нацбезопасности, еще весной 2016 года директор ГП «Инфоком» при ГРС Талант Абдуллаев специально искал встречи с представителем литовской компании. И вот тогда уже якобы они и договорились провернуть это коррупционное дело.

В мае 2016 года Талант Абдуллаев якобы еще раз встретился с представителем компании в Лондоне. Там в это время проходила конференция по системам защиты персональных данных.

И уже в июне 2016 года Абдуллаева пригласили на встречу в Алматы. ГКНБ говорит, что встречались они в ресторане «Мюнхен». И вот там конкретно назывались суммы вознаграждения руководителям ГРС за «благоприятное» решение в пользу конкретной компании.

Контракт на основании тендера с компанией Garsu Pasaulis Госрегистр должен был заключить уже в феврале. Однако помешало этому уголовное дело.

НАРУШЕНИЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

Тендер, согласно проведенному расследованию ГКНБ, проводился ГРС с различными нарушениями и подтасовками в пользу аффилированной компании.

Например, конкурсная комиссия, чтобы создать дополнительные барьеры для «неугодных» конкурсантов, придумала хитрый ход. Компании должны были предоставить копии договоров с заказчиками по проектам, которые они уже выполнили. Но договор - это конфиденциальная информация. Поэтому авторитетные компании, не желая порочить свою репутацию на международной арене, отказались далее участвовать в тендере.

Кстати, отмечает ГКНБ, сама комиссия тендера ГРС требовала от участников соблюдения конфиденциальности. То есть не раскрывать условия договора с Кыргызской Республикой.

Естественно, что компании потом обратились с жалобой на действия комиссии, требуя признать итоги конкурса недействительными.

СПРАВКА «КП»

Согласно ст. 319 УК КР, коррупция - это умышленные деяния, состоящие в создании противоправной устойчивой связи одного или нескольких должностных лиц, обладающих властными полномочиями, с отдельными лицами или группировками в целях незаконного получения материальных, любых иных благ и преимуществ, а также предоставление ими этих благ и преимуществ физическим и юридическим лицам, создающее угрозу интересам общества или государства.

Преступление считается оконченным с момента предоставления преимуществ.