Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 ноября 2018 11:46

Новое ГУОБДД - новые правила

Уже с 30 ноября вводятся новые требования к участникам дорожного движения, а значит, к нам с вами. В обязательном порядке автокресла, желтый опознавательный знак для начинающих водителей и светоотражающие элементы на одежде
ГУОБДД переименовывали уже несколько раз. И снова говорят о патрульной милиции...

ГУОБДД переименовывали уже несколько раз. И снова говорят о патрульной милиции...

Фото: Пресс-служба ГУОБДД КР

План мероприятий, направленных на исполнение реформы системы дорожной безопасности, утвержден правительством 5 ноября. И первые требования по плану вступают в силу уже с нового месяца. И постепенно в течение года план будет реализовываться поэтапно.

В плане прописаны пункты требований, правил и обязанностей не только инспекторов ГУОБДД, но и граждан. Начнем по порядку. План делится на пять блоков: меры нормативно-правового характера, автоматизация управления и материально-техническое обеспечение, управленческие меры, инфраструктура и профилактика.

ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ И ПЕШЕХОДОВ

С начала нового месяца и водители, и пешеходы обязаны иметь на одежде светоотражающие элементы. Естественно, это относится к темному времени суток. ДТП, когда водитель просто не заметил пешехода, случаются очень часто.

Водитель должен иметь на всякий экстренный случай жилетку с отражающими элементами. Вдруг колесо спустит, или еще какая оказия на дороге - чтобы его издалека другим было видно. Такие же светоотражатели обязательны для детей и подростков, когда они в темное время суток возвращаются из школы. Опять же для их безопасности. Неважно где они будут, на портфелях или одежде, главная задача для родителей - чтобы они были.

Кстати, водители со стажем менее двух лет обязаны будут ездить только с опознавательным знаком - наклейка с изображением восклицательного черного знака в обрамлении желтого квадрата.

С 30 ноября вводятся изменения и в ПДД. У водителей милиция теперь не имеет права требовать патент либо другой документ, позволяющий ему осуществлять предпринимательскую деятельность. Этим должны заниматься другие органы. Зато инспекторы дорожной безопасности будут требовать наличие автокресел для детей до 7 лет и удерживающих кресел для детей до 12-ти. И если раньше правило просто было, то теперь, возможно, будут рейды и наказания.

К ПЕРЕВОЗЧИКАМ ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К концу года ГУОБДД решило всерьез взяться за перевозчиков. Это относится и к тем, кто возит пассажиров, и к перевозчикам опасных грузов. Так, с декабря инспекторы начнут проверять наличие у них страховых полисов. Возвращается и техосмотр. Сегодня на дорогах много неисправных автомобилей, по вине которых случаются аварии, уверены в ГУОБДД.

С 1 февраля в обязательном наличии в организациях, занимающихся перевозками, должна появиться штатная единица инженера по безопасности дорожного движения. Сами же водители должны будут иметь стаж не менее 5 лет. И с 1 апреля они должны будут проходить медосмотры перед выходом на рейс и после окончания работы. Все машины должны быть оснащены видеорегистраторами и GPS-навигаторами. Чтобы можно было отслеживать, как возит людей тот или иной водитель, вовремя ли выезжает, не нарушает ли правила, соблюдает ли маршрут. Проверять регистраторы у перевозчиков начнут с 1 июля 2019 года.

Лето заставит побегать всех таксистов, коих у нас развелось немало. С 1 июля легковые такси должны будут получать лицензию. Причем быть таксистом может только тот, чей стаж превышает три года. Ну и перед тем как получить лицензию, таксисты будут обязаны пройти обучение и сдать квалификационные экзамены. Проверять при этом будут не только его самого, но и его машину. Она тоже должна соответствовать.

АВТОМАТИЗАЦИЯ - НАШЕ ВСЕ!

С 1 июня в Кыргызстане внедряется Единая публичная база данных улично-дорожной сети. Кстати, первый этап паспортизации сети должен завершиться до 1 декабря 2018 года. Второй - до 1 октября 2019-го. А с 30 июня в тестовом режиме будет запущена база данных, в которой будет все. От количества ДТП до данных, кто их совершает. В базу будут вноситься данные об автошколах и выпускниках этих автошкол, если они совершили аварии. В эту базу будут интегрированы данные ГРС, налоговой и МВД, а также данные о недееспособных людях, не имеющих права иметь права.

Естественно, куда без этого, проект «Безопасный город». Установку камер на опасных участках дорог Оша и Бишкека планируют начать 30 декабря 2018 года. Второй этап установки камер начнется спустя полгода - 30 июня 2019-го. А с 1 апреля 2019 года в Бишкеке и Оше начнется повсеместная установка систем фото-ё и видеофиксации. Летом запланировано приобрести 300 планшетов для инспекторов, чтобы они на местах могли фиксировать нарушения. Обеспечить всех сотрудников ГУОБДД планшетами планируется до 30 декабря 2019 года.

Инспекторы ГУОБДД, кстати, с 1 апреля смогут без поездки в наркодиспансер выписать вам протокол о езде в нетрезвом виде. Потому что их оснастят алкотестерами

Инспекторы ГУОБДД, кстати, с 1 апреля смогут без поездки в наркодиспансер выписать вам протокол о езде в нетрезвом виде. Потому что их оснастят алкотестерами

Фото: Пресс-служба ГУОБДД КР

Через год планируется внедрить мобильное приложение «Народный инспектор». Каждый человек сможет зафиксировать нарушение ПДД и сообщить о нем. А с нового года внедряется мобильное приложение «Жолдор.kg». Это для того, чтобы люди могли рассказать о работе ремонтных и строительных организаций, к которым тоже масса претензий. Минтранс будет реагировать на сигналы и пытаться оперативно устранить дефекты на дорогах.

В конце июня планируется запустить сайт, хотя сайт у ГУОБДД уже есть.

Инспекторы ГУОБДД, кстати, с 1 апреля смогут без поездки в наркодиспансер выписать вам протокол о езде в нетрезвом виде. Потому что их оснастят алкотестерами. С 1 апреля, и это не шутка, вводятся новые водительские удостоверения, которые, как уверяют в ГРС, невозможно подделать.

А с 1 мая бесхозные автомобили будут эвакуировать в принудительном порядке, и это хорошо. Правда, в плане не обозначается период, который попадает под определение «длительное время».

Как все это будет осуществляться на практике, покажет время.