Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Политика19 июля 2018 9:00

Спецслужбы Кыргызстана задержали Албека Ибраимова

Мэра Бишкека подозревают в растрате средств ТНК «Дастан» и создании коррупционной схемы в столичном муниципалитете
Албек Ибраимов не являлся на допросы в ГКНБ. Сегодня его задержали и доставили к следователю.

Албек Ибраимов не являлся на допросы в ГКНБ. Сегодня его задержали и доставили к следователю.

Фото: meria.kg

Сегодня, 19 июля, произошло очередное громкое задержание - в рамках борьбы с коррупцией чекисты доставили в Госкомитет национальной безопасности мэра Бишкека Албека Ибраимова. В спецслужбах подчеркивают, что ранее главу города вызывали в ГКНБ, однако градоначальник проигнорировал повестку и не явился на допросы.

- Он злостно игнорировал вызовы следователя, угрожал и обещал оказать вооруженное сопротивление в случае задержания, - заявили в ГКНБ.

Отметим, что Албек Ибраимов проходит подозреваемым по нескольким уголовным делам, в частности:

Дело о растрате денег ТНК «Дастан»

Мэра подозревают в присвоении и растрате имущества ТНК «Дастан». По версии следствия, он, будучи председателем правления предприятия, закупил «изделия военного назначения» по завышенной цене и получил от поставщика вознаграждение в размере 270 тысяч долларов.

Дело о продаже пансионата

Кроме того, Албек Ибраимов является одним из подозреваемых в деле о продаже пансионата «Солнечный берег». «Дастан» продал 100% акций пансионата по заниженной стоимости, в результате этого предприятие потеряло более 152 млн сомов.

Дело о выдаче участков в Бишкеке

Следователи подозревают, что, будучи мэром Бишкека, Албек Ибраимов ради личного обогащения организовал коррупционную схему по незаконному выделению и предоставлению в пользование частникам земельных участков.

- Так, в 2017 году по прямому указанию Ибраимова, был проведен конкурс, в результате которого на подставных людей оформили два земельных участка площадью более 5 гектаров в южной части Бишкека. Позже эти участки были проданы в третьи руки по более высокой цене, - сообщает пресс-служба ГКНБ.

Напомним, ранее по этому делу были задержаны первый вице-мэр Ренат Макенов и начальник Управления земельными ресурсами столицы Урмат Мурзаканов. Самому градоначальнику депутаты Бишкекского городского кенеша выразили недоверие на внеочередной сессии 13 июля. Ибраимов на ней не присутствовал. По его словам, он был в горах и не знал о том, что происходит в горкенеше.

До сегодняшнего дня вопрос с отставкой мэра оставался открытым. Но вскоре после задержания Албека Ибраимова стало известно, что премьер-министр все-таки подписал распоряжение о его увольнении.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Новая власть дистанцируется от старых политиков»

Эксперт по противодействию коррупции, доктор юридических наук Кайрат Осмоналиев уверен, что в задержании Албека Ибраимова и аресте других высокопоставленных чиновников нет ничего удивительного - это закономерный процесс, который всегда происходит при смене политических элит.

- Пришел новый президент и его команда. Совершенно естественно, что они хотят дистанцироваться от тех, кто запустил руку в карман государства. И речь идет не только об Албеке Ибраимове или Сапаре Исакове. Посмотрите вокруг! Наш Кыргызстан - это страна проворовавшихся чиновников, сажать можно каждого второго, у кого есть шикарный особняк и «Лексус» последней модели. Относительно Албека Ибраимова и его задержания могу сказать, что у следователей действительно накопилось к нему много вопросов. Там целый букет обвинений, а он в это время не приходит на допросы, препятствует следствию. Кажется странным такое поведение человека, который считает себя невиновным и к тому же занимает высокий политический пост. Учитывая это, закон позволяет задержать подозреваемого, - считает Осмоналиев.

При этом юрист подчеркивает, что все обвинения в адрес градоначальника - это лишь версия следствия, а не истина в последней инстанции. Албек Ибраимов до решения суда невиновен.

- Борьба с коррупцией не должна стать дубинкой в руках власти, орудием для избавления от оппонентов. Для этого максимально честными и справедливыми должны быть сами следователи и судьи. Президент же, затевая борьбу с коррупцией, должен окружить себя чистыми людьми, не замешанными в коррупционных схемах, иначе через пять лет мы получим точно такой же уровень коррупции, а может быть и хуже, - заключил эксперт.