Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 января 2018 22:00

Аномальный январь: Как кыргызстанцы переживают морозы

Для теплолюбивых жителей республики резкое похолодание стало настоящим испытанием. В Бишкеке в первый же день сильных морозов в больницы попало пять человек с обморожениями
Аномально холодная погода сохранится в Кыргызстане до начала следующей недели

Аномально холодная погода сохранится в Кыргызстане до начала следующей недели

Фото: Ренат ЧИКАЕВ

Третий день отметки на термометрах не поднимаются выше -10, и дальше будет только холоднее, без лишнего оптимизма обещают синоптики. На выходных в Бишкеке температура опустится до -20, а в некоторых районах достигнет -40.

Больше всего в морозы страдают бездомные. В первый же морозный день в городские больницы попали пять человек с признаками обморожения. Все они - люди без определенного места жительства. Четверых доставили в Нацгоспиталь, один человек лечится в Чуйской областной больнице.

В мэрии столицы призывают бездомных не оставаться в морозы на улице, а приходить в ночлежки, которые открыты в каждом районе города. Несмотря на то, что количество мест ограничено, в ночлеге, еде и медицинской помощи никому не откажут.

В связи с погодными условиями Минобразования разрешило ученикам не ходить в школу до 30 января включительно. Учебный материал, конечно, придется наверстать, но это будет потом, когда потеплеет. Школьники, которые учатся шесть дней в неделю, меньше отдохнут на весенних каникулах, а школы с пятидневкой будут учиться по субботам.

- Приказ о приостановлении учебного процесса распространяется только на школы. По работе детсадов решения принимаются территориальными органами образования по согласованию с местными органами власти, - пояснили в министерстве.

Но не только Минобразования отреагировало на непогоду. МЧС с 24 января работает в усиленном режиме.

- Лучше переждать морозы и не отправляться в длительные поездки. Если все же остаться дома не получается, нужно быть предельно внимательным и осторожным на дорогах - в горах есть вероятность схода снежных лавин, - предупредили в Министерстве чрезвычайных ситуаций.

Тем, у кого не получается отсидеться дома в холода, начальник кафедры безопасности жизнедеятельности Центра подготовки специалистов МЧС Чынгыз Ногойбаев советует обязательно носить шапку и не стоять на месте. По его словам, заработать обморожение сейчас проще простого. Особенно если выпить алкоголь, который только создает иллюзию тепла. Вместо горячительных напитков лучше носить с собой термос с чаем.

- Находясь на улице, не стойте на одном месте, двигайтесь. Заходите в магазины, кинотеатры, подъезды жилых домов, чтобы погреться. Не идите на улицу с пустым желудком, хороший завтрак даст энергию организму, и вы будете меньше мерзнуть. Одежду лучше выбрать легкую, многослойную и обязательно из натуральных тканей. И не забывайте про голову - наденьте шапку и шарф, - посоветовал специалист.

Носить утягивающие колготки, врезающиеся ремни и вообще все, что может нарушить кровообращение, нельзя. Чтобы защитить открытые участки кожи, можно нанести защитный крем, который продается в любой аптеке.

Отметим, что в последний раз кыргызстанцы переживали такие же сильные морозы в январе 2012 года. Тогда в ночь на 21 января в Суусамырской долине температура опустилась до -50, а днем не поднялась выше -35. В Бишкеке в тот день было тоже морозно, температура воздуха держалась в районе -20 градусов. Нынешний год рекорда шестилетней давности не побил. Пока. Аномальные холода продержатся как минимум до 30 января.

Школьники Кыргызстана из-за морозов ушли на вынужденные каникулы. Отдыхать учащиеся будут до 30 января включительно.

Школьники Кыргызстана из-за морозов ушли на вынужденные каникулы. Отдыхать учащиеся будут до 30 января включительно.

Фото: Евгения ГУСЕВА

НА ЗАМЕТКУ

Куда пойти, если идти некуда

На территории Первомайского района по адресу: проспект Жибек Жолу, №413 на постоянной основе функционирует муниципальный дом «Коломто». С приютом можно связаться по телефону: (0-312) 30-48-55.

В Ленинском районе по улице Трудовая, №10 функционирует «Центр милосердия» для женщин с детьми, сейчас там находятся 23 женщины и 27 детей. С центром можно связаться по телефону: (0-312) 64-48-71.

В Свердловском районе по адресу: ул. Фере, №34-а работает временный приют для лиц без определенного места жительства. Там в данное время находится 43 человека. Телефон: (0-312) 53-03-68.

В Октябрьском районе по улице А. Токомбаева в 12 мкр-не в здании комбината благоустройства МП «Тазалык» также открыт временный приют, где находятся 35 бездомных. Телефон: (0-312) 42-64-47.

КСТАТИ

Добро согревает

Жители столицы на аномальные морозы отреагировали моментально. К примеру, директор Hoster.kg Сергей Ершов пригласил всех прохожих заходить в любой из пяти офисов компании, чтобы выпить горячий чай и согреться. Свое объявление он разместил в социальных сетях в среду, 24 января.

- Люди заходят, но не очень много, возможно просто еще не так холодно. В одном из офисов за день было не больше пяти человек. В основном студенты. Ну и наши друзья и клиенты с удовольствием воспользовались приглашением, чему мы очень рады, - рассказал Сергей.

Неравнодушным к мерзнущим остался и вице-мэр Бишкека Эркинбек Исаев. Он предложил бесплатно подвозить попутчиков.

- Если кому-нибудь по пути, то примерно в 8.15 буду спускаться от ВДНХ вниз по проспекту Айтматова. С удовольствием подвезу до проспекта Чуй, - написал чиновник на своей странице в «Фейсбуке».

Еще один пример согревающей доброты в очередной раз продемонстрировали активисты общественного фонда «Помогать легко». С 2016 года они проводят акцию «Чай, согревай» - затемно выходят на улицу с термосами с горячим чаем и бутербродами и угощают завтраком дворников, которые в это время чистят от снега улицы.

- Пока продолжаются холода, мы будем поить чаем людей, которые работают на улице, - пообещала директор фонда Динара Аляева.

Поучаствовать в акции может любой желающий, присоединившись к группе в WhatsApp #ЧайСогревай или самостоятельно напоив чаем мерзнущего человека.

Активисты развозят горячий чай и бутерброды дворникам Бишкека, работающим на улицах, несмотря на сильные морозы.

Активисты развозят горячий чай и бутерброды дворникам Бишкека, работающим на улицах, несмотря на сильные морозы.

Фото: Пресс-служба мэрии Бишкека

ВАЖНО!

Грейся правильно

Очень часто человек не замечает, что получил обморожение, а первые симптомы в виде покраснения, зуда и жжения появляются, когда он попал в тепло. Спасатели предупреждают, что при обморожении нельзя:

- быстро согревать обмороженные места, обкладывать их грелками, принимать горячий душ или ванну;

- растирать обмороженные участки снегом, руками или полотенцем;

- натирать их жиром, так как это нарушает кожное дыхание и препятствует выводу из пор продуктов распада пораженных тканей.

Вместо этого нужно снять перчатки или обувь и согреть обмороженные участки дыханием и легким массажем.

При сильном обморожении (потеря чувствительности, боль, бледная и холодная кожа) нужно укутать пораженное место теплыми вещами или несколькими слоями ваты, марли, полиэтилена, как можно скорее добраться до теплого помещения и вызвать врача. Ни в коем случае нельзя снимать повязку - из-за перепада температур может нарушиться нормальное кровообращение в тканях.