Премия Рунета-2020
Красноярск
+8°
Boom metrics
Общество9 января 2018 10:09

Утраты: кого потеряли красноярцы в 2017-м году

Вспоминаем известных красноярцев, которые нас покинули
Кого потеряли красноярцы в 2017-м году

Кого потеряли красноярцы в 2017-м году

Фото: Мария ЛЕНЦ

Январь

Екатерина Иофель, 93 года

Женщина, учившая петь Дмитрия Хворостовского, ушла из жизни 10 января. Ей было 93 года.

На 94 году жизни скончалась Екатерина Иофель, педагог известного оперного певца Дмитрия Хворостовского

На 94 году жизни скончалась Екатерина Иофель, педагог известного оперного певца Дмитрия Хворостовского

Фото: Мария ЛЕНЦ

Екатерину Константиновну называли «сибирской легендой». Ее судьба – настоящее служение, рассказывали в филармонии. Она с нуля создала кафедру сольного пения в Красноярском институте искусств. Руководила ею 20 лет, подготовила больше 100 артистов. Говорят, учила «петь сердцем». Работала – до 2015 года. Была репетитором, обучала молодых певцов.

Март

Елена Наймушина, 52 года

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике умерла 14 марта. В 52 года. Короткая, но яркая жизнь.

Елена Аркадьевна родилась с пороком сердца. Медики посоветовали матери: отдайте девочку в гимнастику, пусть окрепнет. Забыли добавить – «лечебную». Большой спорт исцелил малышку. И… стал делом ее жизни.

«Хрестоматийное» фото Наймушиной: ее победная Олимпиада 1980 года

«Хрестоматийное» фото Наймушиной: ее победная Олимпиада 1980 года

Чемпионка олимпиады-80, обладательница кубков мира, Европы и СССР. С 1995-го в Красноярске каждый год устраивают турнир – на призы Елены Наймушиной. Он приурочен ко дню рождения спортсменки - 19 ноября.

Виктор Ким, 72 года

Главный социальный защитник Красноярья, так «окрестили» в администрации края Виктора Кима.

Виктор Суменович свой профессиональный путь начинал электромонтером в Казахстане. Переехав в Красноярск, работал слесарем, а после института – инженером-экономистом.

Виктор Ким. Фото: Министерство соцполитики края

Виктор Ким. Фото: Министерство соцполитики края

В правительство края пришел в 91-м. Почти 10 лет руководил комитетом по взаимодействию с органами соцсферы. С 2000-го по 2004-й - возглавлял управление соцзащиты.

Во многом благодаря именно ему, в 2000-х ввели в строй геронтологический центр и дом милосердия для ветеранов войны и труда. Ускорилось строительство сразу нескольких важных соцобъектов. Также по инициативе Кима разрабатывалась концепция соцзащиты населения на 2002-2010 годы. Его не стало 21 марта.

Апрель

Эдуард Носков, 40 лет

Директор красноярского волейбольного клуба «Енисей» скончался 22 апреля, прямо во время закрытого матча. Неожиданно ему стало плохо. Врачи приехавшей на вызов «скорой» констатировали: смерть от инфаркта. Эдуарду Александровичу было всего 40 лет.

Но успел он много: сам сильный волейболист, он стал капитаном команды мастеров «Дорожник». При нем она вышла в Суперлигу.

Эдуарду Носкову было всего 40 лет. Фото: «Крайспорт».

Эдуарду Носкову было всего 40 лет. Фото: «Крайспорт».

В 2010-м Носков встал «у руля» волейбольного Енисея». И снова успех! Команда вернулась в элитный дивизион.

- Мудрый руководитель, преданный своему делу профи, память о нем всегда в наших сердцах, - комментируют в пресс-службе ВК «Енисей».

Май

Александр Мелехов, 49 лет

Глава управления Росздравнадзора по Красноярскому краю Александр Анатольевич Мелехов умер 15 мая. Талантливый врач и управленец прошел путь - от специалиста-практика до руководителя.

Александр Мелехов. Фото: Сибирский медицинский портал

Александр Мелехов. Фото: Сибирский медицинский портал

Александр Анатольевич встал во главе ведомства с момента его организации – в 2006-м году. Сделал все, чтобы «в сфере здравоохранения начались перемены, чтобы все учреждения медицинской и социальной сферы соответствовали самым современным стандартам».

- Его уход – огромная потеря для родных, друзей, коллег и единомышленников, - сообщили в пресс-службе администрации края.

Июнь

Сергей Подлесный, 75 лет

Крупнейший организатор науки и высшего образования, гордость СФУ.

Сергей Подлесный. Фото: пресс-служба СФУ

Сергей Подлесный. Фото: пресс-служба СФУ

- Всего себя Сергей Антонович отдавал науке, - рассказывают его коллеги. - Окончив с отличием Красноярский политехнический, прошёл все ступени. Инженер, завкафедрой радиоэлектроники. А после – проректор по учебной работе и первый проректор Красноярского государственного технического университета. Важнейшая страница его биографии – работа в должности ректора КГТУ с 1996 по 2006 годы. В трудные перестроечные времена под руководством Сергея Подлесного университет не только «выжил», но и продолжал успешно развиваться. На счету ученого - 220 опубликованных работ, он воспитал плеяду учеников и последователей, воплощающих его научные планы. Скончался 25 июня.

Июль

Рэм Хлебопрос, 86 лет

Знаковая для Красноярска фигура. Ученый-эколог, посвятивший себя защите окружающей среды, скончался 21 июля.

Доктор физико-математических наук, профессор, он с 1978-го преподавал в КГУ (далее – в СФУ). Основал в Красноярске школу математических экологов. Преподавал «Экологию и бизнес», «Теорию катастроф», «Катастрофы в природе и обществе», «Современные проблемы биофизики».

Вырастил 56 кандидатов и 9 докторов наук. Они вспоминают: Рэм Григорьевич и в преклонные годы имел уникальную работоспособность и память. «Наизусть» знал номера сотовых практически всех знакомых.

Август

Игорь Дадаян, 73 года

17 августа умер Игорь Дадаян, знаменитый на весь мир джазовый пианист и композитор. Джазом он «заболел» в Баку. Свой первый – самодеятельный – оркестр создал при судоремонтном заводе. Потом был народный университет искусств в Москве.

Игорь Дадаян. Фото: пресс-служба филармонии

Игорь Дадаян. Фото: пресс-служба филармонии

А в Красноярске Игорь Дадаян организовал квартет и трио. Эти бэнды гремели на фестивале «Джаз над Енисеем», во многих городах и странах. Композиции музыканта – до сих пор нарасхват у поклонников.

Сентябрь

Виктор Савченков, 69 лет

Заслуженный артист России, блистательный исполнитель.

- Уникальная природная одаренность вкупе с классическим образованием – помогала ему справляться с любыми ролями, – говорят в музыкальном театре.

Скончался Виктор Савченков, известный артист Красноярского музыкального театра. Фото: сайт Музыкального театра

Скончался Виктор Савченков, известный артист Красноярского музыкального театра. Фото: сайт Музыкального театра

На его сцену Виктор Савченков выходил до последнего. 30 сентября 2017-го отметил 69-летие. А на следующий день сердце артиста остановилось.

Ноябрь

Дмитрий Хворостовский, 55 лет

Конечно, это утрата не только для красноярцев, не только для страны, для всего мира. Но сибиряки ее переживают особо: Дмитрий Хворостовский – наш земляк, и Красноярск – его родной город. Одного из самых выдающихся оперных баритонов наших дней не стало 22 ноября. Дмитрий Хворостовский, больше двух лет боровшийся с опухолью головного мозга, умер в Лондоне в окружении родных и близких.

Дмитрий Хворостовский

Дмитрий Хворостовский

Фото: Мария ЛЕНЦ

Последний концерт в родном Красноярске он дал 2 июня – в БКЗ. После каждой песни зал вставал. Плакали почти все, даже в оркестре. Люди понимали, на их глазах артист прощается с городом, где появился на свет, сделал первые шаги на сцене.

Хворостовский завещал: разделить его прах, чтобы похоронить в Москве и Красноярске. В конце ноября «ковчег» доставили в Сибирь. В память о великом земляке у нас построят мемориальный комплекс. В его основу будет заложена урна с прахом.

Илья Клеймиц, 93 года

«Человек-эпоха», фронтовик, замечательный организатор культуры, просветитель, - все это о нем, об Илье Лазаревиче Клеймице.

Он отдал искусству 60 лет жизни. С 72-го по 86-й был художественным руководителем краевой филармонии. Ушел на пенсию, но оставался редактором. Написал больше 70 песен.

Илья Клеймиц. Фото: пресс-служба филармонии

Илья Клеймиц. Фото: пресс-служба филармонии

- Молодой духом, неунывающий, на вопросы о самочувствии всегда отшучивался: «В соответствии с паспортными данными!», - делятся друзья.

Илья Клеймиц скончался 5 ноября 2017 года.

Валентин Шевчук, 81 год

Заслуженный тренер СССР и России по спортивной гимнастике, воспитавший множество спортсменов. Среди них – олимпийская чемпионка Елена Наймушина.

Четыре мастера спорта международного класса, более ста мастеров спорта СССР и России, они прославили Красноярск на международной спортивной арене.

Валентин Шевчук. Фото: «Крайспорт».

Валентин Шевчук. Фото: «Крайспорт».

- Специализированная детско-юношеская спортивная школа, которой руководил Валентин Адольфович, семь лет носила имя тренера, - говорят в пресс-службе регионального минспорта. – Его работа – вдохновенное служение любимому делу.

Валентин Шевчук скончался 15 ноября.

Светлая память!