Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика25 октября 2017 12:00

Кыргызстан и Казахстан не договорились по ситуации на границе

Премьер-министры встречаются второй раз за неделю. Повод для разговора все тот же - многокилометровые очереди на границах
Первая встреча премьер-министров в Астане дала надежду на то, что ситуация на границе разрешится в скором времени, но ожидания, увы, не оправдались.

Первая встреча премьер-министров в Астане дала надежду на то, что ситуация на границе разрешится в скором времени, но ожидания, увы, не оправдались.

Фото: gov.kg

Прошлая встреча Сапара Исакова с Бакытжаном Сагинтаевым состоялась ровно неделю назад в Астане. После начала кризиса в отношениях двух стран и введения Казахстаном усиленного контроля на границе, а по факту - блокады для кыргызстанских производителей, начавшиеся переговоры давали надежду, что напряжение пойдет на спад. Частично возникшие проблемы действительно удалось решить: премьер-министры договорились, что граждане с личным багажом, пассажирские рейсовые автобусы, легковые машины и пустые грузовые автомобили будут проходить через границу в приоритетном порядке. А вот вопрос, как быть грузоперевозчикам, которые ежедневно несут огромные убытки, так и остался без ответа.

Над этим последние пять дней думала рабочая группа, созданная на уровне первых вице-премьер-министров двух республик.

Их итоговый документ - Дорожная карта - должен был быть подписан сегодня в Ереване, где в эти дни проходит заседание Евразийского межправительственного совета. Однако во время двусторонней встречи Сапар Исаков и Бакытжан Сагинтаев так и не смогли договориться по 5 из 48 пунктов Дорожной карты, и подписание документа было перенесено.

Позже, на заседании межправсовета Сапар Исаков и Бакытжан Сагинтаев продолжили обсуждать проблемы в кыргызско-казахстанских отношениях.

- Наши договоренности дают все основания говорить о том, что транспорт, груженный кыргызскими товарами, не должен простаивать. Мы глубоко верим, что Казахстан решит все имеющиеся проблемы, - сказал Исаков.

При этом Казахстан проблему видит совсем не в многокилометровых очередях на границе, а в том, что из Кыргызстана в Казахстан идет огромный поток контрабандной китайской продукции. Чтобы пресечь его, по словам Бакытжана Сагинтаева, и был введен усиленный режим досмотра грузовых автомобилей.

- Ситуация на границе никак не направлена на то, чтобы специально вредить Кыргызстану, - заверил он.

Впрочем, по-настоящему пострадавшие в этой ситуации - это водители грузовиков, которые по несколько суток стоят в очереди на границе. И им абсолютно все равно, как это вышло - случайно или преднамеренно. Единственное, что их волнует, - когда руководители стран смогут договориться и решить проблему. На этот вопрос прошедшая встреча в Ереване ответа не дала.

На заседании межправсовета в Ереване Сапар Исаков вновь поднял вопрос кыргызско-казахских отношений.

На заседании межправсовета в Ереване Сапар Исаков вновь поднял вопрос кыргызско-казахских отношений.

Фото: gov.kg

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грузовики, которые дожидаются своей очереди на границе, перевозят скоропортящиеся продукты. Конечно же, из-за задержки грузов срываются контракты. Ущерб пока не подсчитан, но по оценочным данным, один день простоя фуры обходится в 100 долларов (далее...)