Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Политика18 октября 2017 22:00

Ситуация на кыргызско-казахской границе: Барьеры частично сняты

По итогам переговоров премьер-министров двух стран, граждане с личным багажом, пассажирские рейсовые автобусы, легковушки и фуры без груза смогут быстрее проходить погранконтроль
Встреча кыргызского и казахского премьеров прошла в теплой и дружественной обстановке. Осталось только дождаться, когда эти переговоры снимут напряжение на границе.

Встреча кыргызского и казахского премьеров прошла в теплой и дружественной обстановке. Осталось только дождаться, когда эти переговоры снимут напряжение на границе.

Фото: gov.kg

КАК РАССОРИЛИСЬ СОСЕДИ

Обстановка на кыргызско-казахской и российско-казахской границах, где девятые сутки томятся в очередях кыргызстанцы, остается напряженной. Проблемы, напомним, начались еще 10 октября, когда казахская сторона ужесточила досмотр, из-за чего на границе мгновенно скопились люди и выросли километровые пробки. Фуры, загруженные скоропортящимся товаром, тоже досматриваются особенно тщательно, так тщательно, что после многочасового простоя, фрукты и овощи остается только выбросить.

Официально ужесточение правил Астана объяснила проведением плановой спецоперации в приграничье, дескать, ловим нарушителей закона. Кстати, небезуспешно, как поспешили отчитаться соседи. 15 октября, например, казахские пограничники задержали на контрольно-пропускном пункте «Ак-Жол» подполковника сухопутных войск Вооруженных сил Кыргызстана - у него нашли полтора грамма гашиша. Офицера оставят под стражей до окончания следствия в ИВС Казахстана.

Неофициально - в конфликт между Бишкеком и Астаной вылились резкие высказывания президента Атамбаева в адрес казахского коллеги, спровоцированные встречей елбасы с одним из кандидатов на пост президента страны.

Тем временем, выяснение отношений между странами от искусственных препятствий при пересечении границ плавно перетекло к воде. Минсельхоз Кыргызстана затеял ремонт Кировского водохранилища, откуда республика использует всего 12 процентов воды, а весь остальной объем по соглашению отдает Казахстану. Теперь резервуар будет полностью опустошен. Ремонтно-восстановительные работы на объекте совпали с ужесточением погранконтроля на границе. Случайно, конечно, говорят знающие люди. Политика тут ни при чем.

Так или иначе, в самом затруднительном положении при этом остаются обычные граждане. Чай, горячий обед и биотуалеты - распоряжение премьер-министра Исакова в первые дни «блокады» и поручение президента Атамбаева Погранслужбе КР «хоть немного облегчить участь людей» не слишком утешают застрявших на границе. Люди ждут кардинального изменения ситуации - чтобы было хотя бы как раньше.

В Астану с премьер-министром вылетела представительная команда. Делегации детально поговорили по широкому спектру экономических вопросов.

В Астану с премьер-министром вылетела представительная команда. Делегации детально поговорили по широкому спектру экономических вопросов.

Фото: gov.kg

МИРИСЬ, МИРИСЬ, МИРИСЬ...

За этим в Астану 18 октября отправился премьер-министр Сапар Исаков. По инициативе кыргызской стороны (рабочему визиту предшествовал телефонный разговор), глава правительства встретился со своим казахским коллегой Бакытжаном Сагинтаевым. Премьер-министры провели совещание в узком и расширенном форматах. Говорили о пограничном, транспортном, фитосанитарном и ветеринарном контролях, таможенном и налоговом администрировании с учетом норм и правил ЕАЭС и ВТО. По итогам встречи стало известно о первых договоренностях.

По заявлению пресс-службы правительства КР, стороны условились с полуночи 19 октября обеспечить приоритетный порядок пересечения казахско-кыргызской границы, особенно на Кордае, для граждан с личным багажом, регулярных пассажирских рейсовых автобусов, легковых машин и порожних грузовых автомобилей.

- Кроме того, принято решение о создании рабочей группы под председательством первых заместителей премьер-министров Казахстана и Кыргызстана для подготовки в течение пяти дней совместной «Дорожной карты». После ее принятия стороны обязуются неукоснительно выполнять достигнутые договоренности, - добавили в правительстве.

Во время переговоров Сапар Исаков напомнил коллеге, что Кыргызстан и Казахстан - члены одного экономического Союза.

- Мы готовы к конструктивному диалогу. Я считаю, что не бывает нерешаемых вопросов, все они должны рассматриваться в конструктивном ключе, - сказал кыргызский премьер, подчеркнув, что братские чувства между Кыргызстаном и Казахстаном должны постоянно укрепляться, а двустороннее сотрудничество - развиваться, как прежде.

Чем ответит Астана?

В ходе переговоров глав правительств Кыргызстана и Казахстана удалось достичь первых договоренностей по ситуации на границе.

В ходе переговоров глав правительств Кыргызстана и Казахстана удалось достичь первых договоренностей по ситуации на границе.

Фото: gov.kg