Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 сентября 2017 4:45

Нулевой травматизм - цель, оправдывающая вложения

На «Кумторе» внедряется программа по охране труда и технике безопасности под названием «Work Safe, Home Safe». О том, каких показателей удалось достичь благодаря новому подходу, «Комсомолке» рассказал инженер ОТ и ТБ компании Сыртбай уулу Жаркынбек
Неукоснительное соблюдение техники безопасности - правило, которого должны придерживаться все. Работа на производстве сопряжена с опасностью, поэтому пренебрежение требованиями недопустимо.

Неукоснительное соблюдение техники безопасности - правило, которого должны придерживаться все. Работа на производстве сопряжена с опасностью, поэтому пренебрежение требованиями недопустимо.

Фото: Влад УШАКОВ

Визит на золотоносный рудник, который находится на высоте четырех тысяч метров над уровнем моря в суровых климатических условиях, для каждого посетителя начинается с обязательного вводного инструктажа по технике безопасности и выдачи «спецобмундирования»: защитных очков, каски, одежды со светоотражающими элементами и спецботинков. Свод золотых правил по соблюдению установленных норм здесь свято чтут, ведь оплошность или невнимательность могут привести к непоправимым последствиям.

- Наш девиз - нет работы такой важности, ради которой можно пренебречь безопасностью, - с этих слов начинает наш разговор инженер отдела охраны труда и техники безопасности по расследованию и соблюдению нормативной базы компании «Кумтор» Сыртбай уулу Жаркынбек.

В ЧЕМ СУТЬ ПРОГРАММЫ

Достижение нулевого травматизма - вот ключевая задача, которая лежит в основе программы «Work Safe, Home Safe», разработанной зарубежными специалистами. И это не пустые слова. Строго следовать правилам техники безопасности на рабочем месте и дома - правило №1. Чтобы закрепить его и отработать до автоматизма, с каждым сотрудником компании (а работают на «Кумторе» три с половиной тысячи человек, включая подрядчиков) проводили тренинги в игровой форме. Членов команды вовлекали в искусственные ситуации, когда нужно было решить задание с подвохом, уложившись при этом по времени.

- Были такие условия, когда люди, позабыв о своей безопасности, начинали спешить и совершали ошибки - в реальной жизни это могло им дорого обойтись, - рассказывает Жаркынбек. - Но самое главное, они осознали, что поступали неправильно и запомнили этот урок.

Конечно, не всегда в происшествиях виноваты сами работники. К примеру, несчастные случаи на бишкекских стройках - до сих пор наша страшная обыденность. Строителям могут не выдать страховочное оборудование для работы на высоте, а они и не возражают из-за страха потерять место.

Представить подобную ситуацию на «Кумторе» просто невозможно. Руководство компании максимально старается защитить своих подчиненных от всевозможных рисков и получения травм на производстве. Но усилий только одной стороны недостаточно. Работник должен прочно уяснить, что правила техники безопасности он соблюдает не для галочки и не потому, что так хочет начальство. Это его здоровье, его жизнь - ценнее не может быть ничего.

Инженер ОТ и ТБ компании Сыртбай уулу Жаркынбек - о ключевом правиле программы: «Нет такой работы, из-за которой можно рисковать».

Инженер ОТ и ТБ компании Сыртбай уулу Жаркынбек - о ключевом правиле программы: «Нет такой работы, из-за которой можно рисковать».

Фото: Юлия ШИТОВА

СТОП! ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ!

Как оказалось, втолковать, на первый взгляд, очевидные вещи не так-то просто. Для этого, говорит специалист, нужно кардинальным образом поменять психологию и мышление, объяснить, что тот же ремень необходимо пристегивать не для гаишника, а ради собственной безопасности. Только когда человек начнет сам заботиться о своем здоровье, риск получить травму на производстве или в быту снизится в разы. При этом, неукоснительно соблюдая правила безопасности, нельзя закрывать глаза на нарушения, которые допускают другие.

- Второй важный компонент программы «Work Safe, Home Safe» - «стоп-диалог», основная сложность в проведении которого - психологический барьер, - объясняет инженер отдела ОТ и ТБ компании «Кумтор». - Суть в том, что менеджер может сделать замечание своему подчиненному и наоборот. Поначалу рядовые сотрудники с настороженностью отнеслись к этому нововведению - не каждый может отважиться сказать старшему по должности или по возрасту: «Остановитесь! Это небезопасно! Я хочу, чтобы вы вернулись домой живым и невредимым. Давайте подумаем, как можно выполнить эту работу без риска для жизни».

Чтобы сотрудники не боялись открыто указывать на нарушения, вице-президенты компании лично приезжали на участки и провоцировали подчиненных на проведение «стоп-диалогов», и те со временем преодолели этот барьер.

А однажды даже был случай. Одного из менеджеров, пользовавшегося мобильником на ходу, в коридоре остановил рядовой сотрудник и предложил провести «стоп-диалог». Вице-президент очень удивился, потому что вначале даже не понял, в чем дело, но потом признал, что смотреть в экран, а не под ноги, действительно небезопасно, и похвалил человека за участие. Его поощрили и ставили в пример другим на каждом собрании.

Отличительная особенность управления канадским предприятием - справедливая политика. Правила действуют для всех без исключения, никаких двойных стандартов быть не может. Каждый человек четко выполняет свою работу и несет за нее ответственность.

- Перед сотрудником не могут поставить задачу, выполнению которой он не обучен, - подчеркивает Сыртбай уулу Жаркынбек. - При этом каждый из нас имеет право знать о рисках на производственных участках и о том, какие меры приняты, чтобы их минимизировать или полностью исключить. А самое главное, если человек считает, что работа несет угрозу его жизни или здоровью, он может отказаться от нее без каких-либо последствий или дисциплинарных взысканий.

ИНИЦИАТИВА НЕ НАКАЗУЕМА

Это еще один ключевой пункт новой программы по охране труда и технике безопасности на «Кумторе». Поощрение сотрудников за проявленную сознательность стало ее неотъемлемой частью. Кнут - метод малоэффективный, рассудило руководство компании.

Сегодня кумторовцев и членов их семей вовлекают в интересные акции. Весной президент «Кумтор Голд Компани» лично наградил маленьких победителей конкурса рисунка: «Безопасность глазами детей».

Участники второго конкурса «Моя семья соблюдает правила дорожного движения» присылали на суд жюри фотографии, победителям также вручили призы. После на предприятии прошла «Неделя техники безопасности». За выполнение лучших «стоп-диалогов» и творческий подход к проведению тренинга по ТБ двенадцать участников получили ценные подарки.

Так программа, внедренная в одной компании, постепенно выходит за пределы отдельного производства, охватывая и меняя культуру целых семей. Начать с малого и закончить большим - вот ее конечная цель.

СТРЕМЛЕНИЕ К СОВЕРШЕНСТВУ

Разработкой программы «Work Safe, Home Safe» занимались зарубежные специалисты международного уровня. Прежде чем приступить к делу, канадский консультант с 25-летним стажем работы приехал на рудник, чтобы разобраться, почему, несмотря на все имеющиеся производственные инструкции и жесткие требования по соблюдению техники безопасности, работники все равно допускают нарушения. Эксперт провел опрос и пришел к выводу, что основная причина - это непонимание или нежелание людей соблюдать правила. Компания не пожалела денег, чтобы добиться исключения человеческого фактора. Нулевой травматизм стал целью, оправдывающей любые вложения.

Почему же за 20-летнюю историю работы «Кумтора» в Кыргызстане именно сейчас возникла необходимость внедрить такую программу?

«Центерра» никогда не останавливается на достигнутом и даже несмотря на то, что является лидером в области соблюдения ТБ и охраны труда среди других горнодобывающих предприятий, стремится еще больше улучшить свои показатели.

Возможно, понадобится 2-3 года, чтобы довести до автоматизма действия сотрудников компании и коренным образом изменить сознание людей, но первые позитивные результаты уже видны.

- Я хочу поблагодарить каждого из вас за приверженность принципам программы «Work Safe, Home Safe» и отличную работу, - обратился к сотрудникам во время визита премьер-министра на рудник исполнительный директор «Центерры» Скотт Перри. - Наше будущее - в единстве, добросовестном отношении к делу, успешном достижении целей и непрерывном улучшении!

Работа в суровых климатических условиях в разы усложняет задачу, стоящую перед сотрудниками предприятия.

Работа в суровых климатических условиях в разы усложняет задачу, стоящую перед сотрудниками предприятия.

Фото: Влад УШАКОВ