Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика19 сентября 2017 6:00

Обманутые надежды: Правительство разорвет договор с Liglass Trading

Чешская компания попросила у Кыргызстана отсрочку по выплате 37 млн долларов. Ей не поверили
На крупных инвесторов из Европы возлагали большие надежды, которые, увы, не оправдались.

На крупных инвесторов из Европы возлагали большие надежды, которые, увы, не оправдались.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ЕСЛИ НАЧАЛО СКАНДАЛЬНОЕ, ТО ЧЕГО ЖДАТЬ В КОНЦЕ?

Сделка, заключенная с чешской компанией Liglass Trading по строительству Акбулунской, Нарынской ГЭС-1 Верхне-Нарынского каскада и еще десятка малых гидроэлектростанций, начала обрастать скандалами, едва партнеры ударили по рукам. Сенсационные «разоблачения», которые чешские журналисты вытаскивали одно за другим, компрометировали никому неизвестную ранее компанию: писали, что она неплатежеспособная, убыточная и к строительству гидроэлектростанций не имеет никакого отношения.

Договор с чехами, напомним, был подписан 10 июля. Иностранные инвесторы не только обязались возвести за четыре года в республике два крупных энергообъекта стоимостью в 230 млн долларов, но и выплатить прежнему партнеру Кыргызстана «РусГидро» $37 млн. Это сумма, которую российская сторона успела вложить в проект до того, как с ней разорвали соглашение.

И вдруг такой поворот.

Набирающий обороты скандал вокруг сомнительной сделки прокомментировал Алмазбек Атамбаев. Отвечая на вопрос о Liglass Trading на летней пресс-конференции в Чолпон-Ате, президент попросил набраться терпения.

- Если чешская компания выплатит российской стороне 37 млн долларов, значит, они серьезные, а если нет, будем искать новых инвесторов, - сказал он, подчеркнув, что республика ничего не теряет.

Часа «икс» в Кыргызстане ждали с нетерпением - последний срок выплат был назначен на 19 сентября. В том, что чешская компания сделает первый взнос, вице-премьер-министр КР Дуйшенбек Зилалиев не сомневался (по крайней мере в этом он убеждал журналистов) до последнего дня, когда все стало слишком очевидным.

ФОРС-МАЖОР ДЛЯ ИНВЕСТОРА

Представители чешской компании, от которых так ждали денег и объяснений, прибыли в республику в начале рабочей недели и прямиком отправились на пресс-конференцию, чтобы сделать заявление. Вышло оно несколько эмоциональным и в основном сводилось к тому, что несправедливые нападки на компанию и «лживые обвинения» отдельных кыргызстанских политиков, тиражируемые в прессе, подкосили репутацию инвестора и привели к форс-мажорной ситуации.

- Мы победили в открытом международном тендере по закону и готовы довести до конца свои проекты в Кыргызстане. Ни я, ни моя фирма не участвовали в судах и не привлекались к уголовной ответственности, - уверял генеральный директор Liglass Trading Михаил Смелик. - А теперь на мою семью устроили медийную охоту. На них все смотрят и фотографируют. За что? За то, что хотим инвестировать в Кыргызстан? В этой ситуации уже нет бизнеса, невозможно при такой геополитике что-либо делать. На всех людей, которые пишут и говорят про нас неправду, мы подадим иски с возмещением финансового и морального ущерба. А все другие острые вопросы обсудим во время встречи с правительством.

Впрочем, на главный вопрос: готова ли компания заплатить 37 млн долларов, Михаил Смелик так и не ответил, заявив, что некорректно говорить об этом перед переговорами с правительством Кыргызстана.

Последнему пришлось ответить за него.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Уже вскоре после выступления представителей чешской компании в правительстве Кыргызстана рассказали, что Liglass Trading просит отсрочить платеж. На какой срок - неизвестно. Позже вице-премьер-министр Дуйшенбек Зилалиев признал, что, очевидно, инвестор не заплатит обещанных денег, иначе уже сделал бы это.

На рабочем совещании в правительстве Зилалиев подчеркнул, что правовых возможностей для дачи отсрочки по выплате по закону нет.

- Поэтому соглашение необходимо расторгнуть в одностороннем порядке, - подытожил он.

Премьер-министр Сапар Исаков с ним согласился, поручив начать процедуры по расторжению договора в одностороннем порядке и письменно уведомить об этом вчерашних партнеров. 1 млн 147 тыс. долларов, которые поступили на счета Кыргызстана от чешской компании в качестве гарантийного взноса, по условиям тендера останутся у кыргызской стороны.

Как уверяет Дуйшенбек Зилалиев, Госкомитет промышленности, энергетики и недропользования КР не получал отрицательного заключения по чешской компании от Министерства иностранных дел Кыргызстана - как ранее стало известно, дипломаты не рекомендовали работать с Liglass Trading: компания не вызывала доверия, поскольку была втянута в судебные тяжбы, где решался вопрос о ее банкротстве.

- Были письма от Минпрома и руководителя аппарата президента Чехии о том, что они поручаются за эту компанию, - уточнил вице-премьер, продемонстрировав документы.

По его словам, упущенное время теперь нужно наверстать и провести процедуры по проведению нового тендера. Этот вопрос он пообещал контролировать лично.

Теперь, может быть, без осечки?