Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Политика24 июля 2017 7:00

Алмазбек Атамбаев: «Я гарантирую мирную передачу власти»

Третья по счету большая летняя пресс-конференция Алмазбека Атамбаева на побережье Иссык-Куля собрала более 70 представителей СМИ, экспертов и политологов. «Комсомолка» выбрала самые яркие высказывания из выступления главы государства
На ежегодной летней пресс-конференции президент подвел итоги своей работы за шесть лет.

На ежегодной летней пресс-конференции президент подвел итоги своей работы за шесть лет.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Не трудно было предположить, что в топ попадут вопросы, связанные с предстоящими президентскими выборами и работой Атамбаева на ключевом посту - эта пресс-конференция на побережье озера стала для Алмазбека Шаршеновича завершающей в статусе президента. Но началась встреча с обсуждения Верхне-Нарынского каскада ГЭС - последние две недели название чешской компании Liglass Trading, которая стала новым инвестором проекта, не сходит со страниц газет. Журналисты раскопали, что у себя на родине эта фирма неизвестная, убыточная и не имеет никакого отношения к строительству таких крупных объектов. И вот, что об этом думает президент.

О ЧЕШСКИХ ИНВЕСТОРАХ

- Я уже привык, что Атамбаева сразу начинают критиковать, мол, не надо было торопиться, нельзя было разрывать соглашение с «РусГидро». Но отказаться от сотрудничества с Россией по Верхне-Нарынскому каскаду ГЭС было абсолютно правильным решением. Я сам убедился, что российские компании не собирались строить Верхне-Нарынский каскад ГЭС и даже не собирались начинать Камбар-Ату. Мы же должны думать только об интересах Кыргызстана. Эти проекты необходимо реализовать.

Что касается чешских инвесторов, если Liglass Trading заплатит 37 млн долларов «РусГидро» до августа, то они докажут, что хорошие партнеры, а если нет - Кыргызстан будет искать других инвесторов. Тут было много разговоров, что у компании нет опыта. Для нас важнее, чтобы у нее были деньги. На самом деле, соглашение составлено очень хорошо, удачно для нас. Что мы теряем и чего опасаемся на самом деле? Думаю, некоторые товарищи просто боятся того, что проект, наконец, будет реализован. А так оно и произойдет - убежден в этом.

О ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ДОЛЕ

- Есть люди «бети табак» (крайне бессовестные - прим. Авт.), им все равно, их и кровь в стране радует. А есть те, для которых каждая проблема проходит через сердце. Для меня эти шесть лет тянулись долго, может быть, даже бесконечно.

Мне рассказывали, какие беседы велись в кругу некоторых президентов. Говорили, что Кыргызстан развалится, не будет единым государством. Не забывайте, какая была страна… С 2010 года те, кто выставляет себя патриотами, не давали нормально работать. Под любыми предлогами - митинги, шум. У нас спокойно могли отключить и газ, и свет. И наши бежавшие президенты отдавали кыргызские земли, чтобы в Новый год в квартирах был газ.

Кто бы что ни говорил, за шесть лет мы вместе сделали другую страну. Пусть маленькую, но гордую горную страна. Уже совершенно другую. Единственное - немного грустно, что не успел все сделать.

О ВЫБОРАХ

- Я гарантирую мирную передачу власти. Считаю, что итоги выборов надо признавать, какими бы они ни были. Самое главное - подсчет голосов будет честным. Другое дело, если кто-то будет продавать свои голоса. Ну что тут поделаешь? Мы не до конца пробудили в людях ответственность. Хотелось бы, чтобы кыргызстанцы не обманулись, ведь народ у нас доверчивый, быстро все прощает. Люди, которым место в тюрьме, пиарятся, идут на президентские выборы. Но и это пройдет.

Хотелось бы, чтобы тот, кто будет избран, продолжил мой путь, чтобы у Кыргызстана была полная финансовая независимость, чтобы страна была в чистых руках и только развивалась.

Теперь, когда обновленная Конституция стала по-настоящему парламентско-президентской, премьер-министр получит намного больше прав. Вы это поймете, когда придет следующий президент.

Я рад и тому, что перед уходом в отпуск Жогорку Кенеш принял поправки в закон по выборам в парламент. Нельзя будет перетасовывать списки, одних выбрасывать, а других вытаскивать на первый план.

О «РАСКОЛЕ» В СДПК

- Должна быть демократия. Тот, кто хочет быть кандидатом, должен иметь такую возможность. Но когда партия на съезде принимает решение, а член партии отказывается его выполнять, то по уставу он должен быть выведен из состава. Чыныбай Турсунбеков хорошо работал, был хорошим лидером фракции. Но ошибиться может каждый.

Когда стоял вопрос о выдвижении кандидата, со мной советовались, и я предложил провести опрос, чтобы понять, кого поддерживает большинство. С начала года СДПК провела три таких опроса. На первом месте был Сооронбай Жээнбеков, на втором - Сапар Исаков. Поэтому социал-демократы выбрали Жээнбекова. Я знаю его 25 лет, я доверяю ему. Буду готов всегда помочь новому президенту и руководству страны, думаю, им понадобится моя помощь.

О ВАЖНЫХ ПРОЕКТАХ И «РАЕ ДЛЯ БИЗНЕСА»

- Энергетическая независимость и строительство дорог - самые значимые проекты для страны. Меня упрекали, что мы брали внешние кредиты на дороги, на энергонезависимость, но если мы хотим развивать экономику, то это невозможно сделать без дорог и сильной энергетики. Почему мы не смогли построить большое предприятие за 26 лет? Потому что у нас просто не было электроэнергии. Ни один инвестор не начнет ничего строить, если происходят веерные отключения света.

Мы очень приблизились к тому, чтобы Кыргызстан стал раем для бизнеса. Будущее страны - за предпринимателями. Они у нас намного защищеннее, чем в соседних государствах. Сегодня только Налоговая инспекция может проверять бизнес. Я уверен, что к нам придут и другие инвесторы. Конечно, их немного тревожит то, как пройдут президентские выборы. Но поверьте мне, передача власти состоится тихо и мирно.

Третья по счету большая летняя пресс-конференция Алмазбека Атамбаева на побережье Иссык-Куля собрала более 70 представителей отечественных и зарубежных СМИ, экспертов и политологов.

Третья по счету большая летняя пресс-конференция Алмазбека Атамбаева на побережье Иссык-Куля собрала более 70 представителей отечественных и зарубежных СМИ, экспертов и политологов.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ДОСЛОВНО

О чем еще говорил президент

«Насчет Жаныша Бакиева жалею, что у нас нет такой разведки, как «Моссад» (политическая разведка Израиля - прим. Авт.), чтобы его нашли. А надо бы его найти и наказать».

«Максим Бакиев получит заслуженное наказание даже в Лондоне. Я не могу раскрывать, это государственный секрет. Но у нас появился шанс, и мы его не упустим».

«В судебной системе есть законы, которые начнут работать только через полтора года. После этого уже можно будет говорить о том, что судебная реформа полноценно заработала. В рамках проекта «Таза Коом» мы хотим сделать так, чтобы с каждого суда шла прямая трансляция, чтобы можно было посмотреть в интернете. Не переживайте, реформа идет».

(о стратегии развития до 2040 года) «Чуть-чуть планку закладываем выше, как на тренировке у спортсменов. Чем выше ты поставишь планку, тем выше спортсмен прыгнет. Главное это то, что мы пошли продуманным путем. У нас и честные выборы, и энергонезависимость, и дороги, и реформы армии и образования».

«Я хочу создать рай для бизнеса в Кыргызстане. С одной стороны это плохо, что в парламенте одни бизнесмены, но с другой стороны они не дадут делу обратный ход. Будет много богатых бизнесменов, много рабочих мест».

(о безопасности) «Я считаю, что надо запретить перевозку людей в ночное время. Или когда «золотая молодежь», совершив смертельное ДТП, дает деньги и едет дальше давить. Я уже попросил парламент решить эти вопросы - это дело чести для Жогорку Кенеша».

(о некоторых правозащитниках) «Вот они обижались на меня, но я бы их всех посадил в один самолет и отправил бы в те страны, откуда они деньги берут».

«Пресса в Кыргызстане такая зубастая, что стране не страшен ни один новый президент».