Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия3 мая 2017 7:00

Сооронбай Жээнбеков: «Разрушенные дороги – восстановить, жителей – переселить и обеспечить питьевой водой»

Премьер на юге республики осмотрел состояние дамбы на реке Кара-Ункур и пообещал жителям Майлуcуу при необходимости временное жилье
Сооронбай Жээнбеков поручил ускорить реконструкцию берегозащитного сооружения и усилить мониторинг за возможными чрезвычайными происшествиями.

Сооронбай Жээнбеков поручил ускорить реконструкцию берегозащитного сооружения и усилить мониторинг за возможными чрезвычайными происшествиями.

Фото: gov.kg

Череда стихийных бедствий заставляет власти, засучив рукава, в срочном порядке выезжать на места и уже в буквальном смысле спасать попадающих в природную ловушку людей. Напомним, в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области 14 апреля резко поднявшийся уровень воды в реке Кара-Ункур разрушил мост, создав угрозу затопления для домов и посевных земель, расположенных вблизи реки. Из-за разрушенного моста жителям пришлось добираться в обход порядка 5 километров. Сотрудники МЧС следят за уровнем воды и предупреждают местных жителей.

28 апреля на участке Кой-Таш территориального управления Сары-Бээ в городе Майлу-Суу Джалал-Абдской области сошел оползень общим объемом 18 тыс. кубометров, который перекрыл часть реки Майлуу-Суу. Река опять же начала затапливать жилые дома.

29 апреля в селе Аюу сельского округа Зергер в Узгенском районе Ошской области сошел оползень объемом в 1 миллион кубометров. Земляная масса похоронила под собой шесть жилых домов, в которых спали люди - всего 24 человека, в том числе девять детей.

В срочную поездку по югу отправился премьер Сооронбай Жээнбеков. В среду, 3 мая, глава правительства ознакомился с состоянием дамбы на реке Кара-Ункур в сельском округе Сакалды Ноокенского района.

Водные потоки успели и земли затопить, и мост разрушить.

Водные потоки успели и земли затопить, и мост разрушить.

Фото: gov.kg

- На сегодняшний день активно продолжаются берегоукрепительные работы, для чего имеются все необходимые средства и техника, - доложил ему министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов и подчеркнул, что благодаря совместным усилиям с местными органами власти была ликвидирована угроза затопления домов и орошаемых земель.

В свою очередь, Сооронбай Жээнбеков, ознакомившись с ситуацией, поручил ускорить реконструкцию берегозащитного сооружения и следить за возможными чрезвычайными происшествиями.

Далее Глава Правительства отправился в село Кара-Жыгач города Майлусуу, где ознакомился с ходом работы по ликвидации последствий сошедшего оползня. Общий объем его составил порядка 7 млн кубометров. Оползень повредил русло реки Майлы-Суу, затопив близлежащие жилые дома и автодорогу Майлы-Суу – Сары-Бээ.

- Минтрансу необходимо в недельный срок составить смету расходов на реконструкцию данного участка автодороги. Мэрии города - провести работы по бесперебойному обеспечению питьевой водой местных жителей и совместно с полпредством оповещать население о возможных ЧП, - дал указание глава кабмина, пообещав при необходимости переселить людей подальше от опасной зоны.

Сегодня же, 3 мая, во второй половине дня в Оше премьер проводит совещание по вопросу обеспечения защиты населения и территорий республики от чрезвычайных ситуаций.