Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия29 апреля 2017 9:00

Заживо погребенные: На юге Кыргызстана под оползнем остались 15 взрослых и 9 детей

Поисково-спасательные работы в Узгенском районе продолжаются с 29 апреля
К поисково-спасательной операции подключились местные жители и милиционеры.

К поисково-спасательной операции подключились местные жители и милиционеры.

Фото: МЧС КР

С раннего утра субботы в селе Аюу сельского округа Зергер в Узгенском районе Ошской области начались поисково-спасательные работы. Около семи утра здесь сошел оползень объемом в 1 миллион кубометров. Земляная масса похоронила под собой шесть жилых домов, в которых спали люди - всего 24 человека, в том числе девять детей.

- Уже более 300 человек - 180 спасателей, 100 воннослужащих Генштаба, 50 милиционеров, 20 местных жителей и спецтехника - принимают участие в поисково-спасательной операции, которой лично руководит министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов. На место трагедии выехал грузовик с 30 пятиместными палатками и гуманитаркой. Началась эвакуация 40 семей, дома которых расположены на опасном участке, - рассказывают в МЧС.

Там уже уточнили, что предписания о переселении выдавались пострадавшим местным жителям 28 марта. Более того, в 2003 году владельцы трех домов получили ссуды от государства на строительство нового жилища в безопасной зоне. Людей предупреждали о возможных сходах оползней в этом районе. Но ни уговоры, ни предупреждения не возымели действия - на участке появилось еще четыре новых дома.

Один из семи домов, которые накрыл оползень, оказался не жилым.

Один из семи домов, которые накрыл оползень, оказался не жилым.

Фото: МЧС КР

- Под завалами остаются девять детей - шестеро школьников и трое дошколят, - уточнила координатор здравоохранения Ошской области Эльмира Нарматова. - На месте трагедии работают врачи Узгенского центра семейной медицины и Центра общеврачебной практики «Мырзаке», дежурят три машины «Скорой помощи».

Помощь понадобилась родственникам оставшихся под завалами. В территориальную больницу Узгена привезли семерых человек - с неврозом и геморрагическим инсультом.

О ходе поисково-спасательных работ глава МЧС ежечасно докладывает президенту - Алмазбек Атамбаев уже сделал обращение в связи с произошедшей трагедией и распорядился помочь семьям пострадавших. В стране будет объявлен траур.

«Мы все скорбим и надеемся на спасение пострадавших. Я тоже вырос в селе. Поэтому мне понятно, почему жители не хотели переселяться: весной готовые пастбища рядом, люди не хотят оставлять свои места. Но если ты - хозяин дома, не хочешь переселяться, но ты ведь в ответе за своих детей! Неужели условия для выращивания скота дороже жизни детей? Если эти дети будут живы и здоровы, ведь и живность потом купят тебе. Станут предпринимателями. А может кто-то из них стал бы президентом.

Жизнь человека, тем более ребенка, намного дороже любого имущества, любого поголовья скота. Если будут живы-здоровы наши дети, остальное все придет, все можно заработать. Главное - это будущее детей», - сказал в своем обращении президент.

Напомним, месяцем ранее в другом селе Узгенского района при сходе оползня в селе Ничке-Сай погибла семья из шести человек, включая четверых маленьких детей. Хозяина дома несколько раз предупреждали, что он построил жилье в оползнеопасной зоне, но переселяться глава семейства отказался.

КОНКРЕТНО

Кто остался под завалами

МЧС озвучило предварительный список жителей села Аюу, находящихся под сошедшим оползнем.

В одном из домов вместе с хозяином К.И. было шесть человек: жена главы семейства, два сына и две дочери. В другом - двое, К.М. с дочерью. Пятеро человек - Р.Х., хозяйка дома, дочь и два внука, - оказались в земляной ловушке. Еще в одной жилой постройке находились четверо человек: Р.А., его супруга, сын и дочь. В доме жителя Р.И. был его сын. В шестом доме жили К.А., его супруга, двое сыновей, сноха и внук.