Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2016 7:15

Пассажир рейсов EgyptAir: Полеты египетскими авиалиниями небезопасны

«Комсомолка» связалась с путешественником, который неоднократно пользовался услугами авиакомпании
Опытный авиапутешественник: "Я не авиационный эксперт, не могу оценить техническое состояние их воздушных судов, но, на мой взгляд, с ними просто опасно летать."

Опытный авиапутешественник: "Я не авиационный эксперт, не могу оценить техническое состояние их воздушных судов, но, на мой взгляд, с ними просто опасно летать."

Фото: REUTERS

Блогер и эксперт по Ближнему Востоку Александр Лапшин, посетивший свыше 110 стран и известный в «Живом Журнале» как Puerrtto, рассказал «Комсомолке», что уровень безопасности египетских авиалиний оставляет желать много лучшего:

— Пользовался авиакомпанией EgyptAir много раз — редкостное раздолбайство и пофигизм на всех уровнях. Я не авиационный эксперт, не могу оценить техническое состояние их воздушных судов, но, на мой взгляд, с ними просто опасно летать. Служба безопасности в египетских аэропортах как следует ничего не проверяет, охрана тупит в телефоны, пока движется лента интроскопа, — я это наблюдал лично. А в 2011 году EgyptAir просто перенесла мой рейс на другой день, даже не предупредив меня и других пассажиров. Разумеется, мне сложно судить о причинах нынешней трагедии, однако Египет — весьма бедная страна с существенным уровнем коррупции, что, к сожалению, влияет и на качество работы тамошних авиаперевозчиков, — полагает Лапшин.

Напомним, это уже второе за последнее время происшествие с воздушными судами EgyptAir: 29 марта авиатеррорист, угрожая муляжом взрывного устройства, захватил борт, следовавший рейсом Александрия-Каир; тогда, к счастью, обошлось без жертв. А сегодня в восточной части Средиземного моря потерпел крушение борт Париж-Каир; по сообщением СМИ, на его борту могло находиться порядка 66 человек.