Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2016 9:59

Версия трагедии А320 компании EgyptAir: Самолет могли взорвать, как российский борт над Синаем

Специалисты не исключают, что причиной падения самолета в Средиземное море, стал теракт [видео, обновляется]
Версию теракта на борту рухнувшего самолета специалисты не исключают.

Версию теракта на борту рухнувшего самолета специалисты не исключают.

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Аэробус рейса MS805 «Париж - Каир» пропал с радаров в ночь на четверг 19 мая и упал в в Средиземное море. На его борту было 66 человек.

Рассматривается сейчас множество версий. Первой появилась — ошибка экипажа из-за малого опыта. Однако компания заявила, что пилоты были очень опытные: командир налетал 6 275 часов, второй пилот - 2 766 часов.

- Компания нормальная, я летал за границей и сталкивался с их пилотами, - рассказал в эфире радио «КП» специалист по безопасности полетов Александр Романов. - Египтяне достаточно серьезно относятся к отбору кадров. Пилоты у EgyptAir - опытные, но как и в других заграничных компаниях, у них много иностранцев. Правила эксплуатации очень похожи на наши потому что стандарты международные. Единственные — режим труда и отдыха у них другой. Планирование, можно сказать, у них даже лучше, чем у нас. Они планируют на квартал и люди сильно заранее знают куда они летят.

В авиакомпании уже заявили, что оба пилота имели немалый опыт.

В авиакомпании уже заявили, что оба пилота имели немалый опыт.

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Следующей версий, которая появилась в сети, стали технические неполадки. Возможно даже из-за злого умысла.

- То, что самолет не вышел на связь, не сообщил о неполадках, говорит о том, что экстренная ситуация развивалась на борту быстро, практически мгновенно и без ведома экипажа. Это скорее всего теракт или пожар в багажном отделении, которые закончились мгновенной разгерметизацией, - поделился своей версией в эфире Радио «Комсомольская правда» Юрий Михайлович Сытник, заслуженный пилот России, бывший лётный директор «Внуковских авиалиний».

Самолет выполнял международный рейс Париж - Каир. На борту Аэробуса были граждане 12 государств.

Самолет выполнял международный рейс Париж - Каир. На борту Аэробуса были граждане 12 государств.

Фото: REUTERS

Кстати, за версию теракта говорит и странное совпадение. Однотипный российский самолет был взорван террористами 31 октября 2015 в небе над Синаем. Он вез людей с отдыха из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Бомбу подложили в аэропорту во время погрузки багажа.

Обломки лайнера с российскими туристами, разбившегося над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года.

Обломки лайнера с российскими туристами, разбившегося над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года.

Фото: EASTNEWS/AFP

Кроме того, борт данного семейства печально прославился другим страшным случаем. В 2015 году именно его второй пилот Андрес Любиц совершил самоубийство, таранив гору во Французских Альпах.

- Когда происходят такие ЧП, когда ничего не понятно, человечество начинает соревноваться в выстраивании самых необычных версий, - считает полковник Виктор Баранец, военный обозреватель "КП". - Версия теракта очень логично выстраивается, если вспоминать предысторию. В Египте — был теракт. В Париже — был теракт. Вывод: террористы продолжают мстить — людям. Однако лично у меня возникает вот какое сомнение в этой версии. Борт пропал всего лишь за 10 минут до посадки. Террористы просчитались, поставив на таймер неправильное время? Это ставит большой знак вопроса о версии о теракте.

- Пока невозможно говорить что-то точно о причинах катастрофы — слишком мало информации. И здесь любые версии могут быть равноценны. - рассказал в эфире Радио "Комсомольская правда" Роман Гусаров, главный редактор портала AVIA RU Network, эксперт комитета по транспорту Госдумы РФ. - Это может быть и террористический акт, и техническая неисправность, и ошибка экипажа и внешние факторы — столкновение с птицей или другим летательным аппаратом. Настораживает факт, что опять это происходит в связи с Египтом. Я имею в виду не только взрыв нашего самолета над Синаем в 2015 году, но и недавнюю попытку угона египетского самолета на Кипр. Обстановка в Египте напряженная, потому первое, что приходит на ум — подозрение о «незаконном вмешательстве в деятельность гражданской авиации», как говорят на казенном языке. В любом случае правду мы скоро узнаем: событие произошло в европейском воздушном пространстве, которое плотно контролируется. Оно хорошо покрыто навигационным контролем, потому самолет будет достаточно быстро обнаржен и расшифровка «черных ящиков» на 90 процентов даст нам картину того, что случилось на борту.

ДОСЬЕ «КП»

Самые крупные катастрофы семейства А 320

23 августа 2000, Бахрейн - при посадке не смог уйти на второй круг и упал в море, 143 погибших.

3 мая 2006, Сочи - разбился в море при уходе на второй круг из-за ошибки пилота, 113 погибших.

18 июля 2007, Бразилия - при посадке съехал с полосы и врезался в топливный склад, 199 погибших.

28 июля 2010, Пакистан - разбился при заходе на посадку в сложных метеоусловиях, 152 погибших.

28 декабря 2014, Индонезия — упал в Яванское море из-за сбоя компьютера и ошибки экипажа, 162 погибших.

24 марта 2015, Французские Альпы — самоубийство пилота, который намеренно направил самолет в гору, 150 погибших.

31 октября 2015, Египет - теракт на борту российского самолета рейса «Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург», 224 погибших.

ТТХ А320

Первый полёт: 22 февраля 1987

Длина: 37,57 м

Размах крыла: 34,1 м

Диаметр фюзеляжа: 3,95 м

Ширина салона: 3,70 м

Высота: 11 м

Площадь несущих поверхностей: 122,6 м²

Макс. взлётный вес: 77 000 кг

Минимальная полоса при максимальной взлётной массе: 2090 м

Крейсерская скорость: 840 км/ч

Пассажировместимость: до 180 чел

Экипаж: 2 пилота, 5 бортпроводников

Дальность полёта: 6150 км

Запас топлива: до 30 тонн

Пассажирских дверей: 4

Аварийных выходов: 4

Практический потолок: 12 000 м

МЕЖДУ ТЕМ

СМИ: получен сигнал «черного ящика» пропавшего самолета EgyptAir

Стало известно о получении сигнала «черного ящика» самолета авиакомпании EgyptAir, пропавшего в ночь на четверг,19 мая, в районе Средиземного моря. По словам представителя египетских властей, все ведомства арабской республики в настоящее время пытаются отследить, откуда именно идет сигнал. Это необходимо сделать, чтобы определить местоположение бортового самописца (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

EgyptAir открыла горячую линию для родственников пассажиров пропавшего самолета

Авиакомпания EgyptAir открыла горячую линию для родственников пассажиров самолета A320, рухнувшего в ночь на четверг, 19 мая, на пути из Парижа в Каир. Так, те, кто в настоящее время находится на территории Египта, могут узнать информацию о своих родных, позвонив с любого стационарного телефона по номеру 080077770000. А для звонков с мобильного телефона или из других стран открыт следующий номер: +202 25989320, сообщается в Twitter авиаперевозчика (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

Премьер Египта не исключил, что на борту пропавшего самолета EgyptAir мог быть совершен теракт

Премьер-министр Египта Шериф Исмаил, который ранее прервал свой визит в Саудовскую Аравию и прибыл в международный аэропорт Каира, чтобы проконтролировать ситуацию с поиском пропавшего самолета авиакомпании EgyptAir, поделился своим мнением о причинах исчезновения лайнера. Политик заявил, что рассматриваются все версии произошедшего с A320. При этом он не исключил, что на борту воздушного судна, летевшего из Парижа в Каир, мог быть совершен теракт (подробности)

РЕАКЦИЯ

Песков: Путин соболезнует в связи с крушением самолета EgyptAir

В Кремле прокомментировали ситуацию с самолетом авиакомпании EgyptAir, пропавшим в ночь на четверг, 19 мая, при перелете из Парижа в Каир. Как заметил пресс-секретарь главы нашего государства Дмитрий Песков, пока полной картины произошедшего нет. «Но, по всей видимости, сам факт катастрофы уже подтвержден», - добавил он (подробности)

КСТАТИ

Пропавший самолет EgyptAir в 2013 году совершал вынужденную посадку из-за перегрева двигателя

Как стало известно, с самолетом авиакомпании EgyptAir, пропавшим над Средиземным морем в ночь на четверг, 19 мая, ранее случались ЧП из-за технических проблем. Так, в 2013 году у лайнера перегрелся один из двигателей. Случилось это практически сразу после вылета из Каира в Стамбул. В результате воздушное судно было вынуждено вернуться в каирский аэропорт, сообщил телеканал SkyNews Arabia со ссылкой на источники в министерстве гражданской авиации Египта (подробности)

МНЕНИЕ ПАССАЖИРА

Пассажир рейсов EgyptAir: Полеты египетскими авиалиниями небезопасны

Блогер и эксперт по Ближнему Востоку Александр Лапшин, посетивший свыше 110 стран и известный в «Живом Журнале» как Puerrtto, рассказал «Комсомолке», что уровень безопасности египетских авиалиний оставляет желать много лучшего:

— Пользовался авиакомпанией EgyptAir много раз — редкостное раздолбайство и пофигизм на всех уровнях. Я не авиационный эксперт, не могу оценить техническое состояние их воздушных судов, но, на мой взгляд, с ними просто опасно летать. Служба безопасности в египетских аэропортах как следует ничего не проверяет, охрана тупит в телефоны, пока движется лента интроскопа, — я это наблюдал лично (подробности)

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Эксперт: После катастрофы рейса EgyptAir может начаться «Арабская весна 2.0»

Специалист по Ближнему Востоку рассказал «Комсомолке», кому выгодна гибель рейса MS804

Анатолий Несмиян, политолог и эксперт по Ближнему Востоку, известный в Сети как El-Murid:

— Со времён «Арабской весны» Египет (а самолёт потерпел катастрофу в зоне ответственности египетских диспетчеров) стал территорией противоборства Катара и Саудовской Аравии. Поначалу первый одержал верх, когда на парламентских выборах в Стране пирамид в 2011 году победило движение «Братья-мусульмане» во главе с Мухаммедом Мурси. Однако армейская верхушка, исторически крайне плохо относившаяся к исламистам, летом 2013-го организовала переворот: Мурси был низложен, а к власти пришёл нынешний глава государства — маршал Абдул-Фаттах Ас-Сиси. Таким образом стоящая за египетским генералитетом Саудовская Аравия переиграла Катар и вытеснила его из страны (подробности)