Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+23°
Boom metrics
Политика28 апреля 2015 9:07

Вице-губернатор, обещавший открыть "Зенит-Арену" в 2016 году, подал в отставку

Из Смольного уходит Марат Оганесян
Марат Оганесян

Марат Оганесян

Фото: Александр ГЛУЗ

Обещал достроить стадион на Крестовском за три года. Но задержался на посту вице-губернатора только на два. Марат Оганесян, курировавший строительную отрасль в городе, подал в отставку.

- Говорил с вице-губернатором Маратом Оганесяном, который, к сожалению, подтвердил, что уходит, - прокомментировал отставку депутат Борис Вишневский. Это очень плохо. И не только потому, что Марат – безусловный профессионал. Он умел слушать возражения оппонентов, и умел менять свою точку зрения под воздействием содержательных аргументов. Крайне редкое качество для чиновников, да и для политиков, замечу. С ним можно и нужно было спорить, и мы с ним часто спорили, - но очень часто приходили к правильному для города и жителей решению.

Так после визита Марата Оганесяна в парк Малиновка, где апологеты строительства храма спорили с защитниками зелени, в Смольном пришли к выводу, что место для церкви неудачное. Также вице-губернатор защитил от застройки Фарфоровское кладбище. Помог со стадионом гимназии, в которой учились братья Стругацкие...

- Жаль. Очень жаль, - считает Борис Вишневский. - Новому человеку придется полгода только входить в курс дела. И не факт, что он будет таким же профессиональным.

В кулуарах Смольного говорят, что отставка "строительного" вице-губернатора может быть связана с подготовкой страны к чемпионату по футболу 2018 года. Не так давно Марату Оганесяну поступило предложение о переезде на работу в Москву от министра спорта Виталия Мутко. До появления в Смольном нового "строительного вице-губернатора", курировать все стройки будет Игорь Албин, отвечающий в городе за ЖКХ и уборку улиц.