Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+22°
Boom metrics
Общество24 ноября 2014 13:15

Защитники Малиновки нашли поддержку в Смольном

Вице-губернатор Марат Оганесян пришел к выводу, что храму в парке нет места [фото]
Один из проектов храма в Малиновке. ФОТО - паблик "В ЗАЩИТУ ПАРКА МАЛИНОВКА (возле ТЦ "Июнь")

Один из проектов храма в Малиновке. ФОТО - паблик "В ЗАЩИТУ ПАРКА МАЛИНОВКА (возле ТЦ "Июнь")

- У района нет доминанты! - приводили доводы апологеты строительства храма.

- Как это нет? А дача Безобразовых? Уткина дача... - не сдавались защитники парка Малиновка.

Земельный вопрос разделил жителей района Ржевка-Пороховые полтора года назад. Одни выступали за второй храм в парке, другим и одного было достаточно, а вот зеленых насаждений в районе не хватало и последнего места для прогулок с колясками они лишаться не собирались. Подали в суд, чтобы отменить строительство. В Городском выиграли, в Верховном проиграли. Но начать строить в парке церковь так и не решилась. Комитет по градостроительству и архитектуре нашел недочеты в выданном согласовании на строительтсво и отозвал его. Церковь в свою очередь от идеи строительства второго храма в парке отказываться не спешила.

Визит в Малиновку вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна пусть не поставил точку в истории противостояния, но позволил Смольному определится с приоритетами.

- Осмотрев территорию предполагаемого строительства, пообщавшись с людьми, Марат Оганесяна для себя пришел к выводу, что место неудачно для храма подобрали, - рассказали "КП" в пресс-службе вице-губернатора Петербурга. - Его позиция, что на этом месте строить что-либо неправильно. Но так, как решения не принимаются такие единолично, необходима поддержка всего правительства, то он будет готовить доклад, в котором отразит и свою точку зрения.

По сведениям "КП" в докладе, который вице-губернатор готовит для правительства города, будет рекомендация подыскать какой-либо другой участок в районе для нового храма. Места церкви уже предлагали. Но пока ни одно из них не устроило куратора строительства нового храма иерея Петра Мухина.

- Среди защитников парка много верующих, - говорит депутат ЗакСа Борис Вишневский. - Но церкви, которая уже есть в парке, вполне достаточно, а собор на тысячу человек в этом месте не нужен. Люди не против собора – они за парк.