Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Политика15 января 2014 22:00

50 на 50: Что нардепы порешат?

Новый проект соглашения по «Кумтору» не претерпит особых изменений. Дело за малым - подрихтовать текст, согласовать с канадской стороной и представить его на суд депутатов парламента. Хочется верить, что на этот раз успешно
Источник:kp.kg

Переговоры с инвестором - как это было

В конце прошлой недели, пригласив журналистов на неформальную встречу в госрезиденцию «Ала-Арча», премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев развеял упорно распространяемые некоторыми депутатами парламента слухи о значительных недочетах нового проекта соглашения по «Кумтору». Его, напомним, команда главы кабмина вымучивала на протяжении нескольких месяцев. В ходе сложных, напряженных переговоров, протекающих иной раз и на повышенных тонах, консенсуса с канадцами достичь удалось. Кыргызстан выбил себе массу преференций, одно из главных договоренностей - увеличение нашей доли прибыли с 33 % до 50 %.

Но отстоять в парламенте подписанный сторонами меморандум премьер не смог, твердолобые депутаты отправили его на новые переговоры с иностранным инвестором для достижения 67 % доли Кыргызстана в проекте. Худо ли бедно, к указанному сроку - 23 декабря - правительство поспело и в канун Нового года рассказало общественности, что, несмотря на, казалось бы, тщетность дальнейших обсуждений условий работы с «Центеррой» значительно улучшило позиции кыргызской стороны.

Нагляднее всего показать эту выгоду в цифрах: при цене на золото в $1 350 за унцию Кыргызстан получит по новому соглашению около $2 млрд 718 млн чистой прибыли: $1 млрд 386 млн из них поступят в виде доходов от совместного предприятия, $1 млрд 331 млн - при оплате налогов.

В серьезном деле спешка не нужна

Но еще даже не попавший на рассмотрение парламента доработанный проект депутаты вновь восприняли враждебно, расстроившись, что правительственным переговорщикам так и не удалось выбить вожделенные проценты. А потом и вовсе расползлись сведения, что президент Атамбаев, неоднократно просивший парламент не принимать поспешных решений по вопросу «Кумтора» и не рубить сплеча, забраковал два пункта в правительственном документе и велел отправить его на доработку. И лидер «атамекеновцев» Омурбек Текебаев - непримиримый противник любых договоренностей с канадцами и попыток «ударить по рукам» - неоднократно заявлял, что новый проект не отвечает интересам республики и у правительства нет иного пути, кроме как отозвать свой меморандум для его существенной доработки.

- Я не видел бумаги об отзыве проекта соглашения по «Кумтору» из парламента. Таких указаний от президента не поступало, - опроверг премьер-министр слухи, подчеркнув, что кое-какие правки по части стилистики в документ все-таки нужно внести. А вот кардинальных изменений не будет. Фактически в парламент прошел сыроватый проект с некоторыми стилистическими неточностями, требующими корректировок. Под агрессивным напором нардепов, то и дело норовящих выдавить Сатыбалдиева из премьерского кресла, члены рабочей группы спешили успеть завершить очередной виток переговорного процесса в срок, чтобы поставить точку в кумторовском вопросе до новогодних праздников. Отсюда и погрешности.

Как уверяет премьер, лучших результатов при переговорах с канадцами достичь бы все равно не удалось. Кыргызская сторона, можно сказать, свернула горы, чтобы пойти на мировую без потерь, грозящих нам в случае остановки рудника. При плохом развитии сценария это может повлечь за собой экономический коллапс - прореху в бюджете закрыть будет нечем, более 700 местных предприятий-подрядчиков, многие годы работающих с «Кумтором», понесут огромные убытки, а три тысячи человек попросту останутся без работы.

- Мы выжали максимум из переговоров, - уверен чиновник. - Добиться 67 % прибыли в проекте, как того хотят некоторые политики, сейчас нереально - инвестор на это не соглашается и готов отстаивать свои интересы в суде. Поэтому равное разделение прибыли остается в силе, при этом Кыргызстан получает свою часть в СП без финансовых обязательств. Предложенный сегодня вариант - наилучший. «Кумтор» - будущее Кыргызстана, и все должны быть заинтересованы в том, чтобы рудник работал.

Заинтересованы ли в этом отдельные представители политэлиты, настаивающие на денонсации соглашения или национализации рудника - большой вопрос. Сам глава правительства все еще надеется на благоразумие оных.

Есть мнение

«Торг продолжается»

- Я не думаю, что имеются какие-то требующие доработок стилистические или грамматические неточности в новом проекте по «Кумтору» - это, скорее, отговорка для прессы, - выразил «Комсомолке» мнение относительно очередного затягивания рассмотрения кумторовского соглашения политолог Марс Сариев. - Вероятно, торги еще не закончились, возможно, появились какие-то новые обстоятельства. В данной ситуации правительство понимает, что с каждым депутатом нужно тщательно проработать вопрос, просто потому, что в свете последних событий нет стопроцентной уверенности в том, что парламент поддержит этот документ.

Конкретно (инфографика)

Принципиальное отличие нового меморандума по «Кумтору» от соглашения 2009 года

На каких условиях работали раньше

О чем удалось договориться с канадцами

Доля прибыли Кыргызстана

33 %

50 %

При реализации проекта республика получит чистой прибыли - $2 млрд 718 млн.

Увеличение количества руководящих должностей, занимаемых гражданами КР

1 топ-менеджер

Совет директоров будет формироваться 50% на 50 %. Председателем совета станет кыргызстанец. В исполнительной власти будут два представителя КР, на административных должностях - еще четверо. Кыргызская сторона также будет иметь право назначить руководителя высшего звена совместного предприятия.

Контроль над экологией

Ранее осуществлялся канадской стороной

По новому соглашению - решение проблем будет комплексным, Кыргызстан будет полностью контролировать экологические вопросы и добиваться соблюдения самых высоких международных экологических стандартов в будущем.

Кроме того

После 2026 года республика сможет выкупить еще 17 %, доведя, таким образом, свою долю прибыли в проекте «Кумтор» до 67 %, и добыть еще 80 тонн золота из хвостохранилища.