Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Политика29 июля 2013 14:00

Экс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев осужден на 11 лет за коррупцию

Суд вынес приговор по делу бывшего высокопоставленного чиновника
Источник:kp.kg

Ленинский районный суд столицы 29 июля вечером озвучил приговор бывшему мэру Бишкека, депутату Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт» Нариману Тюлееву, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет. Судья признал виновным экс-мэра и бывших сотрудников мэрии по делу о закупке автобусов из Китая и мусороуборочной технике.

Слушание началось с ходатайства адвоката обвиняемого в коррупции экс-чиновника - Татьяны Черняковой. Защитник просила судью отложить процесс из-за неявки своего коллеги адвоката Баки Кулдашева. Однако судья Аман Сариев остался непреклонен, защитнику пришлось работать в одиночестве.

- Приговор будет обвинительным. Суд специально игнорировал ходатайства моих адвокатов рассмотреть новые документы, которые доказывают мою невиновность, - заявил Нариман Тюлеев.

В это время одному из оказавшихся на скамье подсудимых - бывшему вице-мэру Валерию Корниенко - стало плохо. В зал суда пришлось вызвать бригаду скорой помощи. Но даже это не помешало Фемиде вершить правосудие. После медосмотра некогда высокопоставленного сотрудника муниципалитета заседание тут же продолжилось.

- Председательствующий судья торопится вынести решение. Ему что не терпится пойти в отпуск? - задавался вопросом сам парламентарий. - Я не виновен. Еще раз прошу показать документ о перепродаже мусоровозов. За все время судебного процесса прокуратура не представила и клочка бумаги.

Кроме того, в своем последнем слове подсудимый пообещал «наказать всех виновных, кто осудил его незаконно».

- Когда восторжествует законность, я накажу всех, кто вел политическое расследование. Все прокуроры, следователи и судьи ответят по всей строгости закона, - сказал Нариман Тюлеев, требуя при этом, чтобы судья «смотрел ему в глаза». - Сегодня ваше поведение шокировало меня. Зачем весь этот спектакль? Я знаю, что все прокуроры после смерти попадают в ад. Надеюсь, Аман мырза, вы вынесете честный вердикт...

По его словам, он до последнего надеялся на независимость судебной системы и честность судьи.

Выслушав эти пламенные речи, судейская коллегия удалилась в совещательную комнату, пообещав, что приговор будет объявлен ближе к восьми вечера. В итоге ближе к девяти согласно решению суда Наримана Тюлеева приговорили к 11 годам, бывший и.о. директора МП «Тазалык» Бакыт Сыдыков получил 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в колонии усиленного режима; бывший директор Бишкекского автотранспортного предприятия при мэрии столицы Медет Кожобергенов - 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества в доход государства с отбыванием в колонии усиленного режима; бывший вице-мэр Валерий Корниенко - 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима; начальник управления муниципальной собственности Руслан Бейшенбаев -10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима; Билимбек Токтобеков - 10 лет лишения свободы в колонии усиленного режима;.

Напомним, депутат парламента, экс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев обвиняется в коррупции. Он был задержан 21 июня прошлого года в собственном доме. Уже на следующий день стало известно, что уголовное дело возбуждено за злоупотребление служебным положением в бытность нардепа градоначальником. Его обвинили в том, что при закупке 200 китайских автобусов он причинил ущерб государству в 926 тысяч долларов.

Есть мнение

«Уголовный закон не должен работать как дубинка для устранения оппонентов»

«На мой взгляд, Нариман Тюлеев получил довольно жесткое наказание, - поделился своим мнением с «Комсомолкой» доктор юридических наук, профессор, председатель Экспертного совета по противодействию коррупции Кайрат Осмоналиев. - С одной стороны, суд, конечно, учитывал обстоятельства преступления: участие в коррупционной схеме должностного лица, наличие соучастников, причиненный государству ущерб. Эти три фактора при вынесении вердикта стали решающими. С другой стороны, уголовная политика в сфере борьбы с финансовой и экономической преступностью предполагает, что расплата за экономическое преступление должна иметь восстановительный характер. Речь идет о возмещении государству причиненного ущерба, причем в двукратном, трехкратном размере. В данном случае это более действенная мера наказания, нежели лишение свободы на такой огромный срок.

Полагаю, одной из причин вынесения сурового приговора стала принципиальность, бескомпромиссность самого подсудимого. Если помните, находясь в СИЗО, Тюлеев отказался давать взятку за более комфортные условия своего содержания. Это упорство ему тоже аукнулось, и система отработала по жесткому варианту.

Судья мог бы смягчить приговор. Как специалист в области уголовного права, я считаю, что вектор уголовной политики он понял неверно, не принял во внимание смягчающих обстоятельств, к примеру, тяжелое заболевание бывшего мэра (у Тюлеева обнаружили рак. - Прим. авт.) и продемонстрировал излишнюю жесткость. Уголовный кодекс предполагает наказание ниже низшего предела или более мягкого, но прописанный в законе принцип гуманизма на этот раз не сработал. В этой связи меня всегда удивляло, когда порой к рецидивистам, убийцам, насильникам, даже целым бандам применяли мягкое наказание, а за незначительную провинность выносили суровой приговор. Закон позволяет быть снисходительным, но, к сожалению, далеко не всегда судья, наделенный широкими полномочиями, может принимать решения, приводящие к восстановлению правового мира. И вот тогда ситуация не разрешается, а напротив, начинает накаляться, и у населения появляется еще больше вопросов к судейскому корпусу.

Я всегда выступал против того, чтобы уголовный закон работал как дубинка для устранения политических оппонентов, против чрезмерно либерального наказания, порождающего произвол, и неоправданно жесткого. В этих вопросах нужно придерживаться дифференцированной политики, поскольку любой перегиб всегда чреват печальными последствиями».