Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное29 августа 2012 9:46

В Кыргызстане соберут 8 наркоманов со всего мира и вылечат от зависимости в прямом эфире

Помните знаменитые фильмы о крутых парнях? Все эти клевые тачки, чемоданы с наркотиками, красивые женщины на каждый день, пляжные панамки и гавайские шорты… Так ли прекрасна и беззаботна жизнь наркоманов? [фото]
Источник:kp.kg
Избавиться от такого кадра из жизни мечтают все 8 участников проекта

Избавиться от такого кадра из жизни мечтают все 8 участников проекта

Корреспонденты «Комсомолки» успели пообщаться с участниками и организаторами совершенно нового проекта - реалити-шоу «Doctor Life», на которое приедут 8 участников со всего мира. В эксклюзивном интервью уже без пяти минут «бывшие наркоманы» рассказали свои истории…

40 дней. 11 палат

Нельзя заставить больного вылечиться, но можно ему помочь, если он сам этого хочет - такова основная идея 16-серийного шоу в режиме «за стеклом». До начала съемок – считанные дни и для Кыргызстана это что-то новенькое, реалити-шоу в стране вообще никогда не снимали, а тут еще и такое! «Doctor Life» стартует 12 сентября, организатор - Всемирная Лига «Разум Вне Наркотика», это специальная программа по борьбе с наркоманией. Она рассчитана и расписана на целых 50 лет вперед, так что, то ли еще будет.

Аудитории покажут кадры из реальной жизни наркоманов: материнские слезы и надежды мужа, больного сына и наркозависимую жену. Задумка организаторов в том, что общество только выиграет от понимания того, что наркозависимые - такие же люди, как и все остальные - на выборах у них, конечно, не отнимают права голоса, но когда они просят о помощи, никто не хочет его ни слышать, ни принимать.

В состав съемочной группы вошли ведущие телевизионщики из Москвы, за плечами которых большой опыт работы на НТВ и других популярных российских телеканалах. Съемки проведут в бишкекской клинике профессора Назаралиева, который известен во многих странах мира, как нарколог с большим опытом. Для шоу уже модернизировали и переоборудовали 11 палат. Лечение займет 30-40 дней - именно столько продлятся съемки и трансляция. Первую серию покажут в интернете, на официальном сайте шоу doctorlife.tv. А потом уже проект предложат ведущим телеканалам мира. Выпуски переведут на 6 языков: английский, испанский, французский, китайский, японский и арабский.

Тв-реалити "Doctor Life" в цифрах

Тв-реалити "Doctor Life" в цифрах

«Мой муж - наркоман, и я его люблю»

Виктор Маллекер - один из участников шоу. На игле он “сидит” с 1998 года.

- Охота, наверное, было что-то неземное попробовать. Все было доступно, а хотелось чего-то нового и запрещенного, - поделился с «Комсомолкой» Виктор. - Зарабатывал хорошо, а когда начало прижимать с желанием получить дозу, особо не заморачивался - денег хватало.

Но уже спустя полгода он понял, что пора бы завязать. После нескольких попыток понял другое - самому не справиться. Несмотря на зависимость, случилась в его жизни и любовь. Наркомана с шестилетним стажем полюбила его будущая супруга (имена родственников участников шоу пока держат в секрете – при.ред.). В 2004 году они познакомились, а еще через три - поженились. Сама она никогда не принимала наркотики, но хранить любовь и семью удается вот уже пять лет. О проблемах будущего мужа она знала с самого начала.

- Когда ему нужны деньги, - говорит женщина, - он и из дома что-то вытащит и украсть может.… Это все очень сильно давит и на психику, и на нервы. Я очень рада, что нам повезло, мы попали на этот проект.

- Тяжело было решиться, вспоминает Виктор о том, как попал на шоу. - А потом понял, что терять нечего. Но вот супругу переубедить.… Во-первых, ее родители в России, много знакомых и много кто нас знает. Но не все знают о моей проблеме.

Толчком для окончательного решения ехать в Кыргызстан стали уговоры друга. С ним Виктор когда-то начинал, но тот “слез” с иглы еще 9 лет назад. Узнав о возможности поехать на шоу, он долгое время повторял Виктору одну и ту же фразу - «Давай! Давай, Вить!».

- Мне кажется, он сможет дойти до конца, потому что он настроен очень серьезно, он уже сам устал от всего этого, - говорит жена наркомана. - Я думаю, он справится, потому что он столько времени пытается слезть, столько терапий прошел, и его настолько все это достало… Я это вижу. Я смотрю на него, и он уже прямо не может, говорит «Быстрее бы улететь, чтобы меня вылечили, чтобы мне помогли в этой клинике!». Он очень сильно устал. Он справится, и я буду ему в этом помогать.

Желающих принять участие в проекте было много, но из Кыргызстана заявок практически не поступило. В итоге были выбраны 8 человек из разных стран, у каждого из них своя личная история, но их объединяет одно - все они пытались бросить, но не смогли сделать это самостоятельно. О секретах кастинга рассказал директор Лиги «Разум Вне Наркотика» Денис Потоцкий:

- Одним из основных критериев отбора для нас является искреннее желание самого пациента избавиться от зависимости. Возраст и половая принадлежность значения не имеют. Имеется лишь ряд противопоказаний: глаукома (повышенное внутриглазное давление), цирроз печени, сахарный диабет, туберкулез легких в открытой форме, шизофрения, эпилепсия, все острые заболевания, а также обострение хронических.

Глеб Антонов и его подруга

Глеб Антонов и его подруга

Участник из США приедет на съемки прямиком из СИЗО

А тем временем, «шоу» уже началось. Из всех восьми участников ненароком овладеть зрительским вниманием первым решил «американец» Глеб Антонов. За несколько дней до приезда в Бишкек на съемки молодой человек угодил… в СИЗО за неуважительное отношение к суду - он не явился в указанное время на слушание его дела. Такое случается в его жизни не впервые, до этого он привлекался к ответу за превышение скорости, вождение без прав и хранение марихуаны.

- А в прошлом году у него нашли героин. Поэтому все эти повестки в суд повторяются и откладываются. Иногда ему просто выписывали штраф. А порой и вовсе удавалось избежать наказания, так как он соглашался пройти курс лечения, - рассказала мама Глеба.

В этот раз ему предоставили выбор: либо трое суток в камере заключения, либо несколько десятков часов общественно-полезных работ. Отрабатывать он не захотел и решил посидеть. Как рассказала его мама, видимо он хотел туда с собой что-то пронести, и вот, снова суд…

В интервью «Комсомолке» Глеб сказал, что в будущем хотел бы стать звездой экрана.

- В детстве я хотел выкапывать динозавров из земли, а сейчас пока хожу в школу по направлению “бизнес”. После лечения думаю заняться бизнесом или чем-то таким, или уйти в кино, Голливуд, или стать моделью, например, - поделился Глеб Антонов.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Мама Глеба Антонова: Мой сын очень хитрый и изворотливый

- О том, что сын наркоман, я узнала давно, года два назад. Самое неприятное, это когда он начал сильно обманывать нас, убегать из дома, воровать деньги, обижал братьев младших. Первая реакция была, это ужас, конечно, и страх. Хотели предпринимать какие-то меры, лечить его. Уговорами пытались заставить бросить. Были и слезы, все было. Я не могу вам сказать, насколько я уверена в том, что нам помогут. Я уже ни в чем не уверена на 100% после того, что мы все перепробовали. Но я очень надеюсь, что ему помогут. Сам по себе Антон хитрый, изворотливый. Но он очень сильный и способный человек, поэтому думаю, он дойдет до конца.

Мне кажется, тяжелее всего ему придется в середине проекта, когда будет происходить перестройка сознания. У него в принципе есть цель в жизни, и если ему внушить, что для этого нужно бросить наркотики, я думаю, все получится. Он достаточно целеустремленный - если ему показать людей, которые поднялись с колен и смогли победить свою зависимость, то это как-то должно помочь.

Украл, кольнулся, в тюрьму

Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Это еще один участник под псевдонимом Итальянец понял уже давно. Пока понимал - ушла жена. Поддерживая его долгие годы, она, в конце концов, не выдержала. Теперь же девиз Итальянца: «Я не отчаиваюсь, я буду бороться до последнего!»

Череда неудач в жизни, посаженное здоровье, судимости - вот они последние 10 лет жизни Итальянца. Был перерыв - три года, затем снова срыв, полтора года - и снова на игле. Началось все в лихие 90-е, он и сам толком не понял, как подсел. До того как начать колоться, Итальянец увлекался спортом, играл в футбол, а сейчас… Сейчас уже все. Все за дозу. Поначалу еще были деньги на свое новое увлечение, а потом пришлось воровать, выносить из дома ценные вещи - классика жанра.

Сейчас Итальянец мечтает только об освобождении от иглы, а уж потом он хочет найти и вторую половинку. И пробовать начать жизнь с чистого листа. Надежда, с которой он едет на проект, непоколебима.

- Он пытается бросить, - говорит отец Итальянца. - Иногда даже слезы наворачиваются от того, что он творит. Он просит прощения и у меня, и у мамы. Мы все-таки уже пенсионеры, заслуженные работники науки. Все делаем для него, а он раз и срывается, раз-раз и срывается. Получается, я к нему отношусь, как к больному, нам тяжело, но я представляю, как ему тяжело, вот это я понимаю тоже. Я со своей стороны буду делать все возможное и помогать сыну. Очень хочется сдвинуться с этой мертвой точки.

КТО УЧАСТВУЕТ В ПРОЕКТЕ

Итальянец (39 лет, Москва)

Итальянец

Итальянец

Итальянец - так обращаются к герою его друзья. И именно под этим прозвищем он участвует в проекте.

Биография Итальянца насыщена тяжелыми испытаниями: развод, многократные судимости за кражу и хранение наркотиков, ВИЧ… Родственники и близкие друзья знают обо всех проблемах Итальянца и поддерживают его в желании избавиться от наркозависимости. На лечение москвич приедет со своим отцом.

Наркотики Итальянцу давно уже не доставляют ни наслаждения, ни чувства эйфории. Сегодня это главная причина его проблем со здоровьем и финансами. Итальянец уверен, что на проекте «Doctor Life» он сумеет навсегда избавиться от пагубной зависимости.

Андрей Крошанов (33 года, Москва)

Андрей Крошанов

Андрей Крошанов

Андрей привык, что друзья называют его «Крошан», однако в проекте он пожелал участвовать под своим настоящим именем. Вот, что написал Андрей в анкете участника: «Устал просыпаться с мыслью, где взять деньги, где достать наркотики и так каждый день. Я каждое утро уезжаю в поиске очередной дозы, приезжаю вечером. Я перестал уделять внимание жене, из-за чего у нас испортились отношения!»

Именно супруга Андрея нашла объявление о съемках шоу. Андрей, перепробовавший разные методики лечения, надеется на окончательное выздоровление и обретение новой, более здоровой жизни. «Надеюсь, научиться жить без наркотиков, воспринимать жизнь такой, какая она есть, со всеми ее достоинствами и недостатками! Научиться справляться с проблемами без наркотиков, радоваться каждому дню без искусственного восприятия мира!»

Екатерина Антипова (27 лет, Магадан)

http://kp.ru/f/4/image/80/68/576880.jpg

http://kp.ru/f/4/image/80/68/576880.jpg

В 17 лет Екатерина впервые попробовала опиаты, и с этого момента практически не было ни одного дня без наркотиков. Неделя – максимальный для Екатерины срок воздержания, несмотря даже на три попытки вылечиться в клиниках родного города.

Мама Екатерины оставит на время дом и работу, чтобы приехать на шоу и поддержать любимую дочь, решившую навсегда покончить с наркотиками.

Виктор Маллекер (30 лет, Бонн)

Женат, есть пятилетняя дочь. До того, как стал употреблять наркотики, увлекался спортом, любил рыбалку. Сейчас же наркотики заменили ему все. Исключение - жена и дочь, которых он не променяет ни на что. Воспринимает наркотики как способ успокоиться и получить независимость, однако страстно желает вылечиться. Надеется, что и другие наркоманы последуют его примеру.

В 1998 был осужден за воровство; в 1999 - за нанесение тяжких телесных повреждений; в 2000 - за вымогательство, а в 2001-м дважды привлекался за езду на автомобиле без водительских прав.

Виктор Маллекер

Виктор Маллекер

Ирина Анисимова (28 лет, Москва)

Ирина Анисимова

Ирина Анисимова

В 18 лет, попробовав опиаты, Ирина мгновенно привыкла к наркотикам и не может самостоятельно избавиться от этой зависимости. Лечение в профессиональной клинике позволило ей воздерживаться от наркотиков лишь 3 месяца.

Ирина замужем и воспитывает дочь. Правда, из родных никто не может приехать с ней на лечение. Девушка надеется, что кто-нибудь из друзей согласится провести с ней целый месяц на шоу и поможет ей выздороветь.

Анатолий Несмиянов (36 лет, Магадан)

Еще у одного участника из Магадана стаж 21 год. Однажды не принимал наркотики в течение трех лет, но потом все равно ушел в срыв.

Анатолий служил в армии, в мотострелковых войсках. Работает оператором на золотодобывающей фабрике.

На шоу с ним приедет мама. Но как на процесс реабилитации повлияет одновременное присутствие в клинике землячки Анатолия, Екатерины? Организаторы говорят, что отношения между мамой Анатолия и Екатериной далеки от дружеских…

Анатолий Несмиянов

Анатолий Несмиянов

Алекс (25 лет, Калининград)

Алекс

Алекс

«Рекордсмен» среди участников проекта - впервые попробовал наркотики аж в 13 лет.

В последние пять употребляет исключительно героин. При этом передозировки случаются почти каждый год. В прошлом году дважды проходил лечение, но безрезультатно. Участие в проекте «Doctor Life» - его последняя надежда на исцеление.

Глеб Антонов (23 года, Сиэтл)

Глеб приедет из Америки с той же целью, что и другие участники. Четыре года назад он впервые попробовал наркотики, а последние два года употребляет их регулярно. Молодой парень, увлекающийся автогонками, осознает ли он в полной мере все опасности наркотиков? Сумеет ли Глеб вылечиться раз и навсегда и оценить преимущества здоровой жизни?

Глеб Антонов

Глеб Антонов

ДОСЬЕ "КП":

Женишбек Назаралиев, врач-нарколог, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАЕН, член Всемирной Федерации по психическому здоровью, координатор Регионального Офиса ICAA по Центральной Азии, а также идейный вдохновитель и президент Всемирной Лиги «Разум вне наркотика», вылечивший 16 тысяч больных своим уникальным методом. Некоторое время совмещал врачебную практику с политикой - дважды баллотировался в президенты Кыргызстана, но безуспешно.