Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
Звезды15 октября 2008 22:00

Узбекские продюсеры переманивают кыргызских рокеров

В соседней стране группе «Телоника» предложили выпустить альбом тиражом 10 тысяч экземпляров
Источник:kp.kg
Интересно, повторит ли "Телоника" успех группы "Город 312"?

Интересно, повторит ли "Телоника" успех группы "Город 312"?

В Ташкенте наши музыканты совершили самый настоящий музыкальный прорыв. Группа дала концерт на крупнейшей в узбекской столице концертной площадке «Туркестан». И настолько понравилась узбекской публике, что через пару минут после окончания концерта возле гримерки кыргызских рок-музыкантов скопилась толпа поклонников в ожидании автограф-сессии.

Свалившаяся на голову популярность в Узбекистане не стала последним подарком судьбы для бишкекских рокеров. Ташкентские продюсеры «просекли», что на творчестве группы «Телоника» можно неплохо заработать. И не долго думая предложили нашим музыкантам переиздать дебютный альбом кыргызстанцев под названием «Песять десен». Тираж у пластинки за границей составит 10 тысяч экземпляров (если учесть, что в Кыргызстане любой исполнитель не рискнет выпустить и тысячу копий).

Как отмечают участники группы, в случае успеха узбеки пообещали выпустить второй тираж альбома. Печально, что до Кыргызстана этот диск вряд ли дойдет, поскольку «Песять десен» будет продаваться только в фирменных магазинах Ташкента.

КЛУБНАЯ ЖИЗНЬ

В Бишкеке клонировали группу «Битлз»

Сразу шесть копий легендарной ливерпульской четверки появились в Бишкеке

Только не подумайте, что кыргызские ученые на десятилетия раньше решили клонировать человека, для чего и выбрали всемирно известных «битлов». Просто во все времена на постсоветском пространстве, да и во всем мире, были, есть и будут существовать фанаты легендарного квартета. И в Бишкеке в том числе. В нашем городе в свое время даже создавались специальные фан-клубы и интернет-сайты. Пыл энтузиастов поутих, и в Кыргызстане о «Битлз» временно забыли. Пока совсем недавно в столице не появилась группа энтузиастов (авторский коллектив сайта www.rock.kg, а также кыргызстанские и казахские музыканты), которые и решили напомнить всем о кумирах шестидесятых.

В прошедшую субботу в рок-баре «Цеппелин» состоялся концерт, посвященный творчеству группы The Beatles. Вечеринка под кодовым названием Strawberry fields forever («Земляничные поляны навсегда») стала логическим продолжением серии тематических фестивалей музыки и поэзии «Сны о чем-то большем». Главная фишка подобных мероприятий – создание специфической атмосферы и полное погружение всех присутствующих в выбранную тематику вечера.

Концерт в стиле «Битлз» не стал исключением. Вспомнить знакомые аккорды и оттянуться под ритмы рок-н-ролла в столичном рок-клубе собралось более 400 человек. И это если не считать музыкантов из шести групп, которые стали главными действующими лицами вечера.

Открывать столь значимое событие доверили молодой перспективной группе «Стереомарт», исполнившей до боли знакомые строки песен в совершенно новой интерпретации. Никогда бы не подумал, что битловские хиты так органично могут лечь на мелодии в стиле реггей. Надо было видеть, с каким упоением зрители с первых же секунд подхватывали всем известные строчки «We all live in a yellow submarine» из одноименной песни, а музыканты блестяще смогли передать романтическую атмосферу. Крики чаек, гул парохода, шелест волн…

Песни сменялись выдержками из истории самой группы, а также интересными фактами о рождении хитов. Так, например, интересно было узнать, что в песне Yesterday до того, как были придуманы слова «Yesterday all my troubles seemed so far away» (дословно «Вчера все мои проблемы казались такими далекими»), текст начинался со слов «Scrambled eggs, oh, my baby, how I love your legs» («Яичница, о детка, как мне нравятся твои ножки»). Музыкальную часть разбавляла проза, вышедшая из-под пера «битлов» в разные годы. Продекламировать ее мог любой желающий, неравнодушный ко всему происходящему.

Возможность окунуться в мир «Битлз» непосредственно со сцены и хотя бы на несколько минут оказаться в роли кумира поколений выпала еще нескольким рок-группам. Так, всем известные «Халлиганы» выплеснули порцию драйва под Twist and shout. Были и Let it be, и Back in USSR, и еще десяток-другой песен из репертуара легендарной группы. Напевы губной гармошки от рок-коллектива «Театр теней» добавили в песни ливерпульской четверки элементы кантри и фолка, а депрессивные перепевки хитов от алматинской группы «Эклектика» стали настоящим открытием для любителей местного рока.

ВИЗИТ ЗВЕЗДЫ

Столицу посетят «Гости из будущего»

Российская поп-группа даст единственный концерт в Бишкеке

Как стало известно журналисту «КП в Кыргызстане», 25 октября в столичном Дворце спорта с единственным концертом выступит популярная российская группа «Гости из будущего». Звезды приедут в Бишкек по приглашению крупной компании, которая в этот день будет отмечать свой юбилей. На концерте с участием звезд из России будет проводиться благотворительная акция в поддержку детей-инвалидов. Самое интересное о визите звездных гостей в наш город вы сможете прочитать в следующих номерах «Толстушки».