Кыргызстан
+27°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 мая 2008 22:00

Вчерашним утром скончался Дооронбек Садырбаев

Кыргызские политика и кино потеряли своего яркого представителя
Источник:kp.kg

Кыргызские политика и кино потеряли своего яркого представителя 28 мая на 69-м году жизни скончался депутат трех созывов Жогорку Кенеша, известный кинорежиссер, заслуженный работник культуры Киргизской ССР, Народный артист Кыргызской Республики, кавалер ордена «Манас» Дооронбек Садырбаев. Печальное известие пришло из Чуйской областной клинической больницы, куда Дооронбека Садырбаева доставили в ночь на 28 мая по причине внезапно открывшегося кровотечения, в результате которого он потерял сознание. Именно большая потеря крови при легочно-сердечной недостаточности и стала, по предположению заведующего отделением хирургии больницы Эрнеста Акрамова, причиной смерти экс-депутата. - У Дооронбека Садырбаевича при циррозе печени были проблемы с сердцем и легкими. В последнюю ночь, несмотря на все проводимые нами реанимационные мероприятия, у него дважды останавливалось сердце, в результате чего наступил летальный исход, - говорит Эрнест Акрамов. По словам друга и однопартийца Дооронбека Садырбаева по партии «Асаба» Азимбека Бекназарова, заслуженный артист болел достаточно продолжительное время и два года назад уже лежал в больнице с аналогичным диагнозом. - Сейчас тело покойного привезли в его родное село Чон-Арык, где уже собираются родные, друзья и коллеги Дооронбека Садырбаевича, - рассказал «КП» по телефону Азимбек Бекназаров. – Пока еще не известно, как и где будут проходить траурные мероприятия, это будут решать родственники. Но уже известно, что похоронный обряд пройдет по мусульманским обычаям, и возможно, что похоронят Садырбаева не на Ала-Арчинском кладбище, а в селе Байтик, как он когда-то просил. Напомним, что за свою жизнь Дооронбек Садырбаев успел сделать довольно много – как в политике, так и в искусстве Кыргызстана. С 1995 по 2007 годы он являлся депутатом ЖК от своего родного Ноокенского района Джалал-Абадской области, параллельно с этим занимая другие высокие должности, являлся государственным советником II класса, членом различных политических партий, в том числе «Ата Журт» и «Асаба». Не меньший, если не больший след Дооронбек Садырбаев оставил в истории отечественного кинематографа. Окончив в 1969 году Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, он работал на кыргызском телевидении, затем – на студиях «Кыргызтелефильм» и «Ихласфильм продакшн» (Стамбул). За свою творческую карьеру Дооронбек Садырбаев стал автором более 70 хроникально-документальных, ряда художественных теле- и кинофильмов, 8 книг и более 700 публицистических статей, неоднократно получал призы международных и всесоюзных кинофестивалей. О кинематографисте Дооронбеке Садырбаеве нам рассказал его бывший коллега и ученик, директор киностудии «Кыргызфильм», режиссер, сценарист и актер Бакыт Карагулов: - Первую свою работу я сделал вместе с Дооронбеком Садырбаевичем. Это был 1973 год, когда я только пришел в кинематограф. Это был короткометражный фильм «Кнопка». Позже мы с ним вместе сняли картину «Арман» по произведению Чингиза Айтматова «Свидание с сыном», а также 2 документальных фильма. Можно сказать, что Дооронбек Садырбаев для меня был старшим братом или отцом. Сегодня у меня произошла очень большая потеря, да и у всех, кто не чужд кыргызскому кино – тоже. Не могу и не хочу оценивать его как политика, но как просто о человеке могу сказать о нем следующее: он всегда старался сделать так, чтобы всем было хорошо. Высказывания Дооронбека Садырбаева всегда отличались оригинальностью, прямотой, а иногда и саркастичностью. «Комсомолка» напоминает некоторые его ставшие крылатыми выражения: «Я очень часто кричу «Бакиев кетсин!», почему меня не назначают послом?». «Кыргызам я не верю, а кыргызским СМИ – тем более». «Защитить права человека труднее, чем выиграть президентские выборы». «Когда моя судьба зависит от настроения начальников - в такой стране я не хочу жить». Коллектив газеты «Комсомольская правда-Кыргызстан» выражает соболезнование родным и близким покойного.