Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Спорт11 декабря 2006 22:00

Евгений Малинин: На улицах Астаны гаишники ко мне вопросов не имеют

Наш футболист работает под началом голландского тренера сборной Казахстана
Источник:kp.kg

Наш футболист работает под началом голландского тренера сборной Казахстана

В чемпионате соседнего Казахстана 20-летний футболист Евгений Малинин человек не новый. В прошлом году он провел несколько матчей за «Алма-Ату», нынешний же сезон провел в «Астане». На поле, правда, выходил не так часто, как хотелось бы, но, как сам признается, опыт получил колоссальный. В Бишкек Малинин приехал в отпуск две недели назад, и его сразу «завернули» в сборную Кыргызстана, которая вылетала в Доху на Азиатские игры. Пришлось Жене вливаться в состав «с колес», практически без тренировок. Несмотря на такой авральный режим, уже в первом матче – с Макао – ему удалось забить 2 мяча с интервалом в 3 минуты… С Малининым нам удалось поговорить за несколько часов до его возвращения в Астану.

– Так все-таки трудно было влиться в состав?

– В принципе, я знал почти всех ребят. Со многими выступал в разных командах. Может быть, впервые встретился только с игроками южных клубов. Но в команду я влился спокойно. Игровых связей, как таковых, конечно, за такой короткий срок создать невозможно было. Не было наигранных комбинаций. Может быть, и позиция была не совсем та, на которой меня используют в «Астане». Там я как дублер Эмиля Кенжисариева наигрывался на позицию левого защитника, в сборной же меня перебросили в полузащиту.

– В какой команде ты проведешь будущий сезон?

– Еще не знаю. В «Астане» мой арендный договор закончился 15 ноября. Юридически я сейчас принадлежу кантскому «Абдыш-Ате». На днях хочу поехать в Астану, узнать, заинтересован ли клуб в моих услугах на будущий сезон. Если не получится остаться в «Астане», буду все равно искать варианты в других казахстанских клубах.

– Твой одноклубник Эмиль Кенжисариев несколько месяцев назад прислал в Федерацию футбола Кыргызстана письмо о том, что собирается сменить гражданство на казахское, и просит не вызывать его в национальную сборную. А ты готов приезжать на вызовы кыргызстанских сборных?

– Пока не могу сказать. Не знаю. Время покажет. Все очень быстро может измениться…

– Голландский тренер «Астаны» и сборной Казахстана Арно Пайперс не так известен, скажем, как тренирующий сборную России Гус Хиддинк. Но все же специалист высокого класса. Как тебе работается под его руководством?

– Пайперс – тренер, которого уважают и с которым считаются в Европе. Я вообще первый раз вижу тренера такого уровня. Это честь, иметь возможность заниматься под его руководством. Да и вообще приятно работать. Я чувствую, что даже редко выходя на поле в официальных матчах «Астаны», многому научился за этот сезон. И в техническом, и в тактическом плане. Знаете, Пайперс уделяет большое внимание технике и тактике. На тренировках – минимум «беготни», зато много работаем непосредственно с мячом. Часто проводит с игроками целенаправленные тактические занятия. Не забывайте, что он ведь не просто так работает тренером сборной Казахстана (команда под его началом сенсационно сыграла вничью на выезде со сборной Бельгии в отборочном турнире Евро-2008. – Прим. авт.).

– Ты дружишь с партнерами по «Астане»?

– Я вам положа руку на сердце скажу, что «Астана» – самый дружный коллектив, в котором я когда-либо играл. Ребята очень хорошо друг к другу относятся. Ну, во-первых, больше половины команды – примерно ровесники, для многих это вообще был первый сезон в высшей лиге. Но даже опытные игроки, «старики», без всяких проблем помогали молодым футболистам, очень дружелюбны.

– В Астане игроков футбольной команды узнают?

– Да, в столице Казахстана футбол очень любят, это точно. Про себя не могу сказать, что меня на улицах узнают – играл бы почаще, узнавали бы. Но вот, например, едешь на машине по городу, если гаишник остановил, видит удостоверение игрока «Астаны» – никаких вопросов нет. Спортсменов уважают...