Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество10 мая 2020 4:04

Новые случаи заражения коронавирусом в Кыргызстане на 10 мая 2020: Число заразившихся перевалило за тысячу

Минздрав озвучил новые данные по числу зараженных коронавирусом в Кыргызстане на 10 мая 2020 года
Число заболевших продолжает расти. В республике зарегистрировали новые случаи заражения вирусом.

Число заболевших продолжает расти. В республике зарегистрировали новые случаи заражения вирусом.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Кыргызстане за сутки лабораторно подтвердили 71 случай заражения коронавирусом: 16 зарегистрированы по республике и 55 - завозных. В частности, инфекцию выявили у кыргызстанцев, прибывших 7 мая из Соль-Илецка. Заболевших госпитализировали в Республиканскую инфекционную больницу, остальные 486 пассажиров находятся на обсервации.

Таким образом, за все время вспышки в стране, то есть с 18 марта, зарегистрировано 1002 больных COVID-19. Из них выздоровели 675 пациентов. Умерли 12.

Новые случаи за сутки выявили в Бишкеке (2), Чуйской области (56), Джалал-Абадской области (5), Нарынской области (1), Ошской области (3) и в Баткенской области (4).

Как предполагают в Минздраве, кыргызстанцы, которых привезли из Соль-Илецка на автобусах, могли заразиться от инфицированного пассажира в пути.

- Они провели в дороге четверо суток. Это еще раз доказывает высокую контагиозность вируса, - отметил на воскресном брифинге в Доме правительства замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Представитель Минздрава добавил, что в обсерваторе «Семетей», куда поместили приехавших из Соль-Илецка, была предпринята попытка побега. Не все люди подчиняются требованиям, некоторые грубят врачам.

- Огорчает, что граждане, которых с таким трудом удалось привезти на родину, ведут себя таким образом, не понимают серьезности ситуации для их же родственников, родителей и знакомых, - отметил Усенбаев.

Из-за такого поведения в обсерватор пришлось вызвать милицию. Сегодня ситуация под контролем.