
СПОРТКОМПЛЕКС МЕЧТЫ
О большом футбольном центре в Бишкеке в Федерации футбола Кыргызстана заговорили еще несколько лет назад. Судя по макету, представленному в 3D, должен получиться суперсовременный комплекс с шестью мини-площадками и тремя большими полями с натуральным и искусственным покрытием. На этой же территории планировали расположить административные здания, гостиницу, медцентр, бассейн и зону отдыха. Одним словом, мечта любого футболиста. Тренируйся, не хочу!
А деньги, спросите вы? Тоже не вопрос. Из бюджета, поспешили обрадовать в ФФКР, не возьмем ни копейки. Грант в 10 млн долларов готовы выделить Международная федерация футбола и Азиатская конфедерация футбола. Но с условием. До 31 декабря мэрия Бишкека должна найти и предоставить под строительство центра участок. Не успеет или не сможет? Как в сказке с боем курантов волшебство закончится в полночь, и деньги отдадут другой стране-счастливице, которая уж наверняка не упустит такую удачу из рук. Бишкек же рискует со своей мечтой распрощаться. Но почему?
ВОТУМ НЕДОВЕРИЯ МЭРУ
Когда встал вопрос о выделении земли под строительство нового спорткомплекса, у мэрии Бишкека и Федерации футбола Кыргызстана оказались совершенно полярные взгляды. ФФКР хочет получить земельный участок выше Южной магистрали. Мэрия возражает: в Бишкеке действует мораторий на выделение гектаров, и мэр должен соблюдать законы - ну, не может он распоряжаться муниципальной землей единолично, как ему заблагорассудится.
В итоге муниципалитет предложил федерации рассмотреть другие варианты земельных участков (в «Ак-Орго», возле «Панорамы», в Аламединском районе, карьер в микрорайоне №11 и стадион «Трудовые резервы»). Выбранную территорию затем оформить на муниципалитет, построенный на грант в 10 миллионов долларов (кстати, подтверждающих документов о выделении этих денег еще нет) футбольный центр безвозмездно передать на баланс мэрии и получить право на использование.
Федерацию такой вариант не устраивает. Она заручилась поддержкой и самих футболистов национальной сборной, пригрозивших в знак протеста отказаться от игр в Бишкеке, и частично депутатов Бишкекского горкенеша - 27 декабря на сессии БГК депутаты фракции «Республика - Ата Журт» заявили о намерении выразить вотум недоверия Азизу Суракматову «за саботаж социального проекта». Этот вопрос тем не менее на голосование не поставили. Сессию большинством голосов решили перенести на 14 января 2020 года.
«ДАВАЙТЕ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ЗАКОНУ»
Ясность в эту полемику внес лидер коалиции большинства, депутат Бишкекского горкенеша Жумабек Салымбеков. В своей публикации в соцсетях он подтвердил, что «если мэрия не даст землю до 31 декабря, то грант уйдет в другую страну, поэтому вопрос принципиально нужно решить до Нового года».
По его словам, в документе ФФКР об обещанном гранте, который получили на руки депутаты, обнаружились, к примеру, такие нюансы: земля, которую выделит муниципалитет, автоматически станет частной собственностью федерации.
- Понимая, как важно государству иметь свой футбольный центр, зная, как много болельщиков футбола в нашей стране, я считаю, что спорткомплекс нам нужен, но проект должен быть законным, доработанным, с соблюдением всех норм и правил, установленных законами КР, - пишет Жумабек Салымбеков. - Тут мэр прав. Справедливости ради нужно отметить, что если мэрия дает свою землю, то она тоже должна быть участником этого соглашения. А у ФФКР требование - получить землю в указанном ими месте в виде частной собственности или безвозмездно на 20 лет. Так не бывает. Все должно быть по закону. Завтра у правоохранительных органов могут появиться вопросы, прежде всего, не к нам - депутатам, а к мэрии. Мы видим, сколько мэров сейчас сажают. Давайте действовать в рамках закона.
Понять метания нынешнего градоначальника, конечно, несложно. Кубанычбеку Кулматову за строительство школы в «Калыс-Ордо» впаяли пятимиллионный штраф. Албеку Ибраимову дали 15 лет заключения, обвинив в коррупции при предоставлении муниципальной земли. Азиз Суракматов повторить их печальный опыт не хочет.
Но между тем вопрос с выделением земли под строительство футбольной академии остается не решен. А до Нового года осталось…