Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Политика9 октября 2020 0:07

Сооронбай Жээнбеков заявил о готовности уйти в отставку

Президент Кыргызстана разъяснил, какие действия в условиях политического кризиса будут законны
Президент обратился к парламенту с призывом начать работу, чтобы как можно быстрее вернуть ситуацию в правовое поле.

Президент обратился к парламенту с призывом начать работу, чтобы как можно быстрее вернуть ситуацию в правовое поле.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Пресс-служба президента Кыргызстана ночью 9 октября распространила очередное заявление главы государства по сложившейся политической ситуации в стране. По мнению Сооронбая Жээнбекова, она достигла критической точки. Какие пути для ее урегулирования видит президент?

- Аннулированы результаты выборов в Жогорку Кенеш. Теперь должны быть назначены новые парламентские выборы. Решение по этому поводу примет ЦИК. Эти меры снизят нынешнюю политическую напряженность, - отметил Жээнбеков.

Он считает, что премьер-министра и членов правительства, работавших до кризиса, необходимо отправить в отставку. Только после этого появятся законные основания для новых назначений. Чтобы назначение нового премьера и состава кабмина было легитимным, требуется постановление парламента и указ президента.

- Я готов подписать указы, жду постановлений Жогорку Кенеша, - подчеркнул глава государства, добавив, что силовики должны обеспечить безопасность парламентариев, чтобы они могли выполнить свои обязанности.

В завершение Жээнбеков повторил, что для него никакая должность не стоит выше целостности государства, единства народа и спокойствия общества.

- Нам нужно как можно быстрее вернуть сложившуюся ситуацию в правовое русло. После того как будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти, и страна встанет на путь законности, готов уйти с поста президента. Призываю все политические силы сохранить мир и спокойствие в стране, не делить народ и не вносить раскол в обществе, - заключил он.

Политический кризис в Кыргызстане начался после прошедшего в Бишкеке многочисленного митинга.

11 партий, недовольных итогами парламентских выборов, и их сторонники потребовали отменить результаты голосования. Вечером 5 октября ситуация вышла из-под контроля властей, начались стычки митингующих с силовиками. В три часа ночи 6 октября протестующие захватили Белый дом и освободили из-под ареста и из исправительных колоний бывших политиков и чиновников. Во время беспорядков пострадали более тысячи человек. 19-летний парень скончался от травм. Еще один пострадавший находится в тяжелом состоянии в коме.

Митинги в Бишкеке и попытки рейдерского захвата крупных компаний в республике продолжаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в выпавшем из правового поля Кыргызстане пытаются навести порядок [подробности]