Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:

Яна Лантратова: Женщина больше чувствует детей и понимает, как с ними надо работать

Одна из кандидаток на пост детского омбудсмена прокомментировала Радио «Комсомольская правда» свое выдвижение [аудио]
Яна Лантратова является одним из кандидатов на пост детского омбудсмена в России

Яна Лантратова является одним из кандидатов на пост детского омбудсмена в России

Фото: Иван МАКЕЕВ

Вопрос по дальнейшей судьбе Павла Астахова пока остается открытым. А тем временем СПЧ предложил три кандидатуры на пост детского омбудсмена. Мы дозвонились до одного из кандидатов, председателя координационного совета Союза добровольцев России, ответственного секретаря СПЧ Яны Лантратовой.

- Не совсем правильно обсуждать кандидатуру на должность уполномоченного до тех пор, пока не будет принято соответствующее решение в отношении Павла Алексеевича Астахова, - уклонилась от ответа Яна Лантратова.

Но с удовольствием рассказала, чем должен заниматься главный защитник прав детей в России.

- В первую очередь омубдсмен должен играть на опережение, - рассказала Яна Лантратова в эфире Радио «Комсомольская правда». - Первое - он должен поездить по регионам России, знать, чем живут, как живут дети, как им помочь. Второе - он должен выстроить систему работы с некоммерческими организациями, чтобы была профилактика недопущение. Третье - наказать виновных. И, самое важное, что у нас никогда не делалось. Выстроить систему реабилитации детей, которые пострадали от этих действий. Потому что это очень серьезная проблема.

Напомним, после трагедии на Сямозере в Карелии Павел Астахов спросил у одного из выживших детей "как поплавали?". После поднявшегося скандала в соцсетях и создания петиции Павел Астахов написал заявление об увольнении. В данное время оно находится на рассмотрении у главы государства.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Доктор Лиза прокомментировала свое возможное назначение на пост детского омбудсмена

Елизавета Глинка призналась, что очень тронута предложением своих коллег (подробнее)

Астахов начал свое утро с молитвы

На прошлой неделе омбудсмен заявил, что подал заявление об отставке (подробнее)