Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика16 декабря 2021 10:20

Глава ЕЭК отметил хорошие показатели взаимной торговли в ЕАЭС, в том числе у Кыргызстана

В Бишкеке прошла встреча президента и председателя Евразийской экономической комиссии
Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам совместной работы в рамках ЕАЭС

Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам совместной работы в рамках ЕАЭС

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Садыр Жапаров 16 декабря принял главу коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича.

Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам совместной работы в рамках ЕАЭС, вопросам углубления и расширения интеграции на евразийском пространстве, в том числе в призме предстоящего председательствования Кыргызстана в Союзе в 2022 году.

- Сегодня перед нами стоит важная задача - вернуться к допандемийным темпам роста и обеспечить интенсивное развитие экономических показателей. Последствиями пандемии стали падение доходов, безработица и увеличение разрыва между экономиками государств-членов Союза. В этом ключе нам нужно в полной мере использовать имеющийся интеграционный потенциал Союза и конкурентные преимущества каждого государства-члена для устойчивого развития нашей интеграции в целях укрепления экономик государств-членов и обеспечения их гармоничного развития и сближения, - высказался президент.

Он акцентировал внимание на том, что следующий год важно посвятить укреплению инвестиционного и кооперационного сотрудничества, развитию транспортных коридоров, расширению торгово-экономических связей с выходом на новые перспективные рынки. Кроме того, нужно обратить внимание на климатическую повестку, внедрение «зеленых технологий», реализацию проектов в сфере электронной коммерции и начать проработку совместных высокотехнологичных проектов, которые станут символами ЕАЭС.

Михаил Мясникович выразил надежду на то, что предстоящий год под председательством Кыргызстана в органах ЕАЭС будет успешным не только для Союза, но и сыграет важную роль в развитии экономики республики.

Председатель ЕЭК обратил внимание на прослеживаемую за 11 месяцев 2020 года положительную динамику экономических показателей развития страны, отметив также и хорошие показатели взаимной торговли между государствами ЕАЭС, в том числе и у Кыргызстана - 32,7%.