Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:

В Военно-Антоновском детском доме погиб шестиклассник

У мальчика были усыновители из США. Они наняли адвоката, чтобы проследить за ходом расследования дела
В Аппарате омбудсмена отреагировали на гибель ребенка.

В Аппарате омбудсмена отреагировали на гибель ребенка.

Фото: Пресс-служба Акыйкатчы (Омбудсмена) КР

Трагический случай произошел в Военно-Антоновском детском доме в Международный день защиты детей.

1 июня там скончался 12-летний мальчик. По предварительной версии, ребенка избил воспитанник постарше. О происшествии стало известно только спустя десять дней - как полагают правозащитники, факт гибели шестиклассника пытались скрыть.

Мать погибшего мальчика лишили родительских прав. У него еще есть старший брат и усыновители из США. Последние наняли адвоката. Юрист считает, что в ходе следственных действий были допущены нарушения. Он пожаловался на бездействие милиционеров в районную прокуратуру.

Подключился к делу и главный правозащитник страны. Представители Аппарата омбудсмена подготовили акты реагирования и письма в МВД о передаче рассмотрения дела в ГСУ МВД. Кроме того, правозащитники просят на время следствия отстранить от работы директора детдома, учитывая его вмешательство в дачу показаний учащихся интерната и возможное укрывательство факта смерти ребенка.

- Ранее погибший мальчик четырежды посещал своих усыновителей. Кроме того, есть медицинские справки о том, что подросток до случившейся с ним трагедии был здоров, - подчеркнули в Институте омбудсмена.

Дело находится на особом контроле акыйкатчи.