Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:

«Чтобы помнили»: Мэрия Бишкека объяснила баннер с солдатом вермахта на площади «Ала-Тоо»

Баннер заменили на другой. Теперь на плакате - снайпер из Бурятии
Снимок с изображением фашиста, пленившего красноармейца, в праздничном оформлении центральной площади заметили горожане.

Снимок с изображением фашиста, пленившего красноармейца, в праздничном оформлении центральной площади заметили горожане.

Фото: СОЦСЕТИ

Подготовка Бишкека к 9 Мая в этом году проходила в последний момент из-за событий на кыргызско-таджикской границе. Только за три дня до праздника столичный муниципалитет приступил к украшению города. Традиционно на площади «Ала-Тоо» на фасаде «Илбирса» должны были вывесить баннеры с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны.

Они действительно появились, и поначалу никто не обращал внимания на эти изображения. Только на четвертый день один из бишкекчан заметил фото плененного красноармейца и улыбающегося солдата вермахта на втором плане. Рядом - другой баннер со словами «Помним, чтим, гордимся!».

Фотография вызвала негодование в социальных сетях. После бурной реакции мэрия Бишкека сняла баннер и заменила его на другой - на снимке изображен участник Великой Отечественной войны, снайпер морской пехоты Северного флота, который был родом из Бурятии.

В самом муниципалитете скандал прокомментировали так:

- Концепция общего оформления заключалась в том, чтобы передать подрастающему поколению тяжелейший и трагический путь наших отцов, дедов и прадедов, который в итоге привел к Великой Победе. Ведь наш долг хранить память об этом великом подвиге, о тяготах и лишениях солдат защищавших Родину, чтить как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. Мы помним свою историю и гордимся ею.