Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество19 марта 2021 9:10

Депутата Жогорку Кенеша заподозрили в незаконном обогащении

Общую стоимость имущества следственные органы оценили в 1,5 млрд сомов
По версии следствия, депутат незаконно нажил это добро.

По версии следствия, депутат незаконно нажил это добро.

Фото: Пресс-служба ГКНБ КР

Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана сообщает о фактах незаконного обогащения со стороны депутата парламента.

- Установлено, что за время своей политической деятельности он нажил дорогостоящее движимое и недвижимое имущество, совокупная стоимость которого многократно превышает его официальные доходы. При этом чтобы скрыть теневые активы, парламентарий оформлял их на близких родственников и аффилированных лиц, не имеющих официально подтвержденных доходов, - заявили в комитете.

В числе незаконно приобретенных, по версии следствия, богатств числятся торгово-развлекательный комплекс, 14 земельных участков, расположенных в Бишкеке и Иссык-Кульской области, 3 офисных и 4 нежилых помещений, 5 квартир, коттедж в центре отдыха «Каприз», 3 особняка, а также 5 авто представительского класса. Общая среднерыночная стоимость активов составляет более 1,5 млрд сомов.

Следствие также полагает, что нардеп брал кредиты в банках для придания законности происхождения своих богатств. Есть предположение, что он значительно увеличил активы, используя свое политическое влияние в Бишкекском горкенеше и парламенте в период с 2008 по 2020 годы.