Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество15 марта 2021 12:10

В Кыргызстане планируется строительство восьми школ с русским языком обучения

Россия окажет максимальное содействие кыргызской стороне в реализации проекта
Премьер-министр Улукбек Марипов и министр просвещения России Сергей Кравцов договорились о развитии сотрудничества в сфере образования.

Премьер-министр Улукбек Марипов и министр просвещения России Сергей Кравцов договорились о развитии сотрудничества в сфере образования.

Фото: gov.kg

Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов встретился с министром просвещения России Сергеем Кравцовым.

- Сектор образования является одним из приоритетных направлений развития Кыргызской Республики. Образовательно-гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» позволит улучшить качество преподавания русского языка, внедрить новые технологии в обучении и ускорит обмен педагогическим опытом, - подчеркнул Улукбек Марипов.

Глава правительства поблагодарил российскую сторону за готовность реализовать проект по строительству школ с русским языком обучения в Кыргызстане.

- На основании двустороннего соглашения наши граждане обучаются в российских вузах на грантовой основе, имеют возможность повышать свою квалификацию и участвовать в совместных проектах. Новое направление с положительным эффектом - это миссия российских преподавателей, которые осуществляют преподавательскую деятельность в школах нашей страны по различным предметам. Надеюсь, этот проект улучшит уровень владения русским языком среди наших школьников, - сказал Марипов.

В свою очередь Сергей Кравцов рассказал о планах по развитию двустороннего сотрудничества в области образования и созданию в Кыргызстане совместной образовательной инфраструктуры.

- Российская Федерация окажет максимальное содействие кыргызской стороне в реализации проекта. Мы открыты и готовы делиться опытом по многим программам, которые имеют положительный эффект. Планируется строительство восьми школ, по которым предстоит работа детального изучения всех сопутствующих вопросов, связанных с местностью, где будет вестись строительство, - отметил Сергей Кравцов.

На встрече также было сказано, что при выборе места расположения образовательных объектов будет учитываться, где есть острая необходимость школ с русским языком обучения.